Калужан обяжут сдавать на исследование снятых с себя клещей

Калужан обяжут сдавать на исследование снятых с себя клещей
https://pixabay.com/ru/

Жителей Калужской области планируют обязать сдавать на исследование снятых с тела клещей. Направлять клеща в лабораторию будет врач, который и удалил присосавшееся насекомое, заявил в понедельник, 10 августа в ходе рабочего совещания членов регионального правительства заместитель калужского губернатора Константин Горобцов.

"Для улучшения качества предлагаю поручить минздраву обязать медработников во всех приемных отделениях удалять клещей и в дальнейшем отправлять на исследование. Пострадавшие так смогут получить помощь, узнать результаты исследования. Оплатить это можно с помощью банковской системы", - сказал Горобцов.

Инициатива поддержана главой региона Владиславом Шапшой.

"Абсолютно правильное решение. Обязательно этот механизм предоставления услуги отладить, чтобы в каждом районе такая возможность сдачи анализа клещей для людей была. Надо понимать, есть ли опасность заражения, или нет", - сказал Шапша.

Зачастую калужане игнорируют процесс сдачи клещей на исследование. Это обусловлено дальней дорогой до лаборатории, да и ценой самого исследования. В случае укуса клеща жители районов области могут доставить его для исследования в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Калуге в течение 72-х часов. Стоимость комплексного исследования клещей на возбудителей инфекций, передающихся клещами: боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз и эрлихиоз - составляет 902 рубля. Пострадавшему назначается лечение антибиотиками, которые тоже, в свою очередь - не из дешевых. В целях профилактики рекомендуется сильнодействующий антибиотик "Доксициклин", цена которого от 240 до 640 рублей. Препарат необходимо принимать в течение десяти дней.

Между тем, региональная прокуратура акцентирует внимание на отсутствии для калужан возможности бесплатного исследования клещей. По словам Горобцова, такой вариант рассматривается, только оплата будет производиться из регионального бюджета. Принято решение проработать этот вопрос более детально. Возможно, для определенной категории граждан такая услуга станет бесплатной.

Эпидемиологическая обстановка по клещевому иксодовому боррелиозу и болезни Лайма в 2019 году в Калужской области оставалась неблагополучной. Было зарегистрировано 234 случая заболевания, в 2018 году - 124. Показатель заболеваемости увеличился в 1,9 раза. Наиболее высокие показатели и значительный рост заболеваемости отмечен в Калуге и Обнинске. Центром гигиены и эпидемиологии исследовано всего 2473 экземпляра иксодовых клещей, из них 2324 снятых с людей. Положительные результаты на зараженность боррелиями – 314, что составляет 13,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру