Калужская область отмечает 76-летие со Дня своего образования

Калужская область отмечает 76-летие со Дня своего образования
Фото: пресс-службы Калужской области

Калужская область в воскресенье, 5 июля отмечает День своего образования.

С 1929 года Калуга была районным центром Московской, а с 1937 года –Тульской области. Во время Великой Отечественной войны, 5 июля 1944 года, принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об образовании Калужской области в составе РСФСР". Этот день стал одним из знаковых в истории города, Калуга стала областным центром. Административная карта города будет корректироваться впоследствии неоднократно. В тот период в Калужскую область вошли 27 районов из составов близлежащих территорий: Смоленской, Орловской, Тульской и Московской областей.

После принятия в 2014 году соответствующего закона депутатами Законодательного Собрания, 5 июля приобрело статус официального праздника и теперь отмечается ежегодно.

В пятницу, 3 июля в Калуге состоялось торжественное мероприятие, посвященное приближающемуся празднику, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

"Мы свято чтим свое прошлое, отдаем дань уважения делам и свершениям наших предков. Успехи Калужской области были отмечены орденами Ленина и Трудового Красного знамени. Десятки предприятий и тысячи тружеников региона были удостоены высоких госнаград. Среди них — рабочие, сельские труженики, инженеры, ученые", - выступил с речью глава области Владислав Шапша перед участниками торжественного собрания.

Шапша выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в становление и развитие Калужской области. "Мы помним и гордимся всеми, кто добросовестно служил и служит землякам. Лучшее, что мы можем сделать в знак уважения к свершениям наших предшественников, продолжать их начинания, сохранять и приумножать традиции", — отметил он.

Говоря о сегодняшнем дне, глава региона акцентировал внимание на реализации новых инвестиционных проектов, строительстве предприятий, увеличении количества рабочих мест.

"Область идет в авангарде позитивных преобразований в экономике и социальной сфере. Впереди у нас масштабные программы развития дорожной сети, жилищного строительства, благоустройства территорий, улучшения качества образования и здравоохранения", — сообщил глава Калужской области.

По словам Владислава Шапши, залогом успешного осуществления этих планов станет устойчивый вектор развития государства. "Я благодарю всех жителей региона, проявивших гражданскую позицию и выразивших свое отношение к поправкам в Конституцию. Итоги голосования подтвердили высокое доверие калужан к Президенту и предложенным им изменениям", — сообщил он.

В этом году, 5 июля ТРК "Ника" в 13:05 мск представит калужанам специальный проект: видеопутешествие по всем муниципальным районам области.

"Известные факты и новые открытия, имена наших великих земляков и современные объекты – все это будет представлено широкой публике. В программу включены яркие художественные номера в исполнении солистов Калужской областной филармонии, оркестра русских народных инструментов им. Е.М. Тришина, Калужского молодежного симфонического оркестра им. С. Рихтера, академического ансамбля танца Калужской областной филармонии и Заслуженной артистки России Лидии Музалевой", - указано в анонсе проекта.

Видеопроект позволит, в первую очередь, жителям региона, еще раз убедиться в красоте и величии малой Родины, а также покажет удивительные места, которыми так богат наш край, и куда можно совершить путешествие всей семьей.

В истории Калуги, отражена история всей России. Сегодня Калужская область – один из крупнейших экономических и культурных центров страны. Многопрофильные предприятия осуществляют свою работу, создавая инновационные технологии. Инвесторы располагают на территории области индустриальные парки. Активно развиваются индустрии спорта и гостеприимства. Калужская область развивается и модернизируется год от года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру