В Тимашово закрыли полигон ТБО

В Тимашово закрыли полигон ТБО
Фото: пресс-службы калужского правительства

В деревне Тимашово Боровского района Калужской области со среды, 1 июля закрыт полигон ТБО. Въезд на территорию перекрыт бетонным блоком. Теперь мусор с северных участков региона будет вывозиться в Михали, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"1 июля полигон в Тимашово закрыт для приема отходов. Правительство области планирует подать заявку на включение мероприятий по его рекультивации в нацпроект "Экология". По поручению главы региона Владислава Шапши работа в данном направлении уже начата", - сказали в пресс-службе.

С 1 июля на объект в Тимашово сможет проехать только техника регионального оператора, обеспечивающего его безопасность и подготовку к рекультивации. За проведением работ можно наблюдать онлайн.

К 1 сентября будет выбрана подрядная организация для подготовки проектно-сметной документации и получения положительных заключений экспертиз. На восстановление участка площадью свыше 10 га может понадобиться около 500 млн рублей. К 2024 году рекультивация полигона может быть завершена.

Почти за 40 лет на полигоне скопилось около 2 млн тонн коммунальных отходов. Обращение с коммунальными отходами в северной агломерации области, и в большей степени в Обнинске, стало настоящей проблемой. За прекращение приема мусора на полигоне вблизи Тимашово неоднократно выступали местные жители. Полигон давно исчерпал свои возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру