В нацпарке "Угра" презентовали новый маршрут для туристов

В нацпарке "Угра" презентовали новый маршрут для туристов

В Калужской области в национальном парке "Угра" в понедельник, 29 июня презентовали новый туристический маршрут. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мероприятии приняли участие глава области Владислав Шапша, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов и другие представители власти.

Гости осмотрели территорию парка и ознакомились с перспективами развития экотуризма на примере одной из пилотных площадок нацпроекта Экология" нацпарка "Угра".

Фото Сергея Лялякина

"Экопотенциал данной территории составляет 120 тысяч туристов в год. На сегодняшний день он реализован только наполовину", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что для создания инфраструктуры из федерального бюджета было выделено около 34 млн рублей. В парке есть все для организации интересного отдыха, не только с экологической, но и с исторической точки зрения. Кроме природы здесь сохранились окопы, фрагменты огневых точек, воронки от снарядов, землянок и блиндажей, остатки полевых аэродромов и рокадных дорог времен Великой Отечественной войны. Интересной будет для туристов познавательная тропа "Отрада-Боровое", где есть возможность наблюдать диких животных в естественных условиях обитания.

Фото Сергея Лялякина

По итогам встречи Владислав Шапша поблагодарил московских гостей за внимание к региону. Он подчеркнул, что подобные экологические проекты очень значимы и для патриотического воспитания современной молодежи.

"Особенно важно, чтобы в год 75-летия Победы мы увидели, что это не только красивая природа, но и наша глубокая и трагическая история. Наша земля обильно полита кровью. И нужно сохранить память обо всех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы смогли воспользоваться всем этим", - сказал Владислав Шапша.

Фото Сергея Лялякина

Национальный парк "Угра" образован в 1997 году. С 2009 года он является федеральным государственным учреждением. В 2002 году парку присвоили статус Биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру