В Куйбышевском районе открыли памятник без вести пропавшим воинам

В Куйбышевском районе открыли памятник без вести пропавшим воинам
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Куйбышевском районе Калужской области в понедельник, 22 июня открыли памятник без вести пропавшим на фронтах Великой Отечественной войны воинам. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в торжественной церемонии принял участие глава области Владислав Шапша.

В этот день на территории мемориального комплекса в деревне Кузьминичи собрались представители власти, духовенства, военно-политического управления, ветераны войны и местные жители.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава региона подчеркнул, что 22 июня для России важная дата. В этот день вспоминают погибших.

"Памятные даты Великой войны, как правило, сопровождаются торжественной музыкой, маршами и салютом. И лишь только 22 июня сопровождается тишиной - спутницей скорби, памяти и уважения к павшим воинам. Наша страна заплатила страшную цену за эту победу. Около 27 миллионов человек погибли за неё. Трудно переоценить вклад нашего региона в эту Победу: восемь из десяти призывников, не вернулись домой. Боле 156 тысяч имен калужан сегодня увековечены в Книге памяти. Память о них хранится в учебниках и книгах, и в таких мемориалах, которые мы сегодня открываем", - сказал Шапша.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Руководитель области поблагодарил всех тех, кто принял участие в создании мемориала.

"Прежде всего, я благодарю Николая Викторовича Сафонова. Он с 2010 года лично участвовал и участвует сейчас в этой работе. Мы будем собираться на этом месте, чтобы никому неповадно было переписывать нашу историю, чтобы память жила в наших сердцах, и в сердцах наших детей. Низкий поклон всем, кто погиб в этой страшной войне. Вечная память", - добавил глава Калужской области.

На церемонии открытия присутствовал и член Совета Федерации Федерального собрания РФ, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Экс-губернатор всегда уделял большое внимание военной теме.

"Каждый год в России люди считают своим долгом отдать дань памяти и уважения всем тем, кто защищал нашу страну, кто защищал весь мир от фашизма. Очень символично, что сегодня открывается уникальный памятник без вести пропавшим, по инициативе и непосредственному участию Николая Викторовича Сафонова. Это пример другим территориям и всем людям, которые имеют возможность и захотят увековечить память героев", - отметил он.

Фото: пресс-служба регионального правительства

В настоящее время ведется кропотливая работа по установлению судеб пропавших без вести героев Великой Отечественной войны. Как отметил представитель Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации, полковник Александр Кравченко, история не сохранила имена всех героев. Но у каждого гражданина России есть священный долг через годы и поколения нести память о великом подвиге солдат и офицеров.

Участники церемонии почтили минутой молчания, память погибших и возложили цветы к памятнику. Митрополит Калужский и Боровский Владыка Климент освятил мемориал.

Деревня Кузьминичи располагается вблизи с Варшавским шоссе. Здесь в военные годы шли кровопролитные бои. Из этих мест на фронт ушло более 1,5 тысяч человек. В 80-е годы на этом месте был установлен памятник воинам-землякам. Позже на мемориале был установлен памятник старшему лейтенанту Александру Моисеевичу Дежкову, Красная звезда памяти, армейская машина пехоты, боевой экспонат – ручной пулемет Дегтярева. Данное место постоянно благоустраивают. Здесь проходят различные экскурсии и другие мероприятия для молодого поколения. В сентябре 2019 года в деревне Кузьминичи состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы на месте будущей стелы. Она воздвигнута на средства Почетного гражданина Куйбышевского района Николая Сафонова. Памятник представляет собой стелу из гранита высотой 5,5 метров. Вверху нее установлен колокол, звон которого призван символизировать печаль о героях, пропавших без вести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру