Калужские дети отдохнут лишь в лагерях региона

Калужские дети отдохнут лишь в лагерях региона
https://pixabay.com/

Летом 2020 года калужские дети смогут отдохнуть лишь в лагерях Калужского региона. Такие требования установлены Роспотребнадзором.

"С целью обеспечения безопасности отдых детей будет осуществляться только в пределах Калужской области. Лагеря будут переведены в режим полного запрета на посещение посторонних лиц со строгим соблюдением мер санитарного законодательства. В условиях сохранения рисков распространения covid по решению Роспотребнадзора в лагерях всех видов будет осуществляться жесткий санитарный режим и строгие ограничительные мероприятия", - рассказали "МК в Калуге" в региональном минобразования.

Отдых детей будет организован как в загородных оздоровительных лагерях, так и в лагерях с дневным пребыванием на базе школ и организаций дополнительного образования. По новым требованиям Роспортебнадзора в Калужской области пока готовы принять детей 10 стационарных оздоровительных лагерей. Смены будут сокращены до двух недель. В этом сезоне отдохнут около 15 тысяч школьников.

Начало летней оздоровительной кампании в Калужской области планируется с 1 июля при условии стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации. Отдых детей будет бесплатным за счёт средств областного бюджета. Особое внимание будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, чьи родители потеряли работу, дети медицинских работников и других категорий граждан, нуждающихся в этот период в господдержке.

Ранее с заявлением о бесплатном отдыхе детей в калужских лагерях, выступил глава региона Владислав Шапша.

"У нас образуется экономия средств и важно направить эти средства, чтобы отдых в этом году был бесплатным. Это будет правильным. Мы должны поддержать медиков, соцработников, малообеспеченных", - сказал Шапша.

В прежние годы калужские дети помимо калужских лагерей, выезжали на отдых в другие регионы, в том числе на морские побережья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру