"Польза – огромная": детский омбудсмен об инициативе бесплатного отдыха в калужских лагерях

"Польза – огромная": детский омбудсмен об инициативе бесплатного отдыха в калужских лагерях
https://pixabay.com/

Отдых для детей в лагерях, который нынешним летом для калужских родителей станет бесплатным, принесет огромную пользу. Такое мнение "МК в Калуге" высказала уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. Ранее с инициативой организации бесплатного детского отдыха летом выступил глава региона Владислав Шапша.

"Конечно, польза – огромная. Ни для кого не секрет, что уровень зарплаты не у всех сохранился на должном уровне и многие родители или потеряли работу, или доход у них сократился. И в любом случае надо сказать, что у Калужской области в отличие от других многих регионов, сложилась традиция: большинство детей в любом случае отдыхали либо бесплатно, либо доплата была не такой значительной, как во многих других регионах РФ", - сказал Коробова.

По словам омбудсмена, в Калужской области никогда не было законодательно закреплено, что ребенок может отдохнуть за счет средств бюджета всего один раз.

"Все ориентировано на то, чтобы у детей была возможность в каникулярное время хорошо и главное безопасно провести лето. Мы сейчас прекрасно понимаем, что дети выходят на улицы, а организованный отдых все-таки более безопасный. И так спокойнее и родителям, и педагогам", - считает Коробова.

Как сообщалось ранее, отдых для детей в лагерях Калужской области после улучшения эпидобстановки летом 2020 года станет бесплатным. "У нас образуется экономия средств и важно направить эти средства, чтобы отдых в этом году был бесплатным. Это будет правильным. Мы должны поддержать медиков, соцработников, малообеспеченных. Так и сделаем", - заявил Владислав Шапша в ходе пресс-конференции.

Калужские лагеря в случае положительной динамики по заболеванию могут начать работать в июле. Поэтому смены будут сокращены до двух недель, чтобы все дети успели отдохнуть. Ожидается, что в этом сезоне отдохнут около 15 тысяч школьников. В первую очередь, это коснется детей медиков, социальных работников, а также детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру