Цкаев об отказе от оптимизации: "Наша задача, приблизить здравоохранение к пациенту"

Цкаев об отказе от оптимизации: "Наша задача, приблизить здравоохранение к пациенту"
https://pixabay.com/

Исполняющий полномочия министра здравоохранения Калужской области Алан Цкаев назвал главной задачей ведомства во вновь обозначенных условиях отказа от курса оптимизации – приблизить здравоохранение к пациенту. Об этом Цкаев сообщил корреспонденту "МК в Калуге" при личной беседе.

"Произошло объединение нескольких стационаров в районах, больницы получили разные статусы. Это произошло совсем недавно. Конечно, надо осмотреться, посмотреть, что и как. Наша задача – обеспечить то, чтобы пациенты получали своевременно квалифицированную помощь. Опять же, приблизить здравоохранение к пациенту, если речь идет о первичной помощи, которую необходимо усиливать и развивать", - сказал Цкаев.

По мнению главы регионального минздрава, решение кроется не только в финансировании, но и в повышении квалификации врачей, среднего и младшего персонала.

"Если лидер региона видит, что есть проблемы, как и везде в здравоохранении, и если мы сделали такой шаг и тенденция по всей России была на оптимизацию, то, прежде чем двигаться дальше, надо все основательно понять. Сейчас мы видим и плюсы, и минусы на фоне пандемии. Нагрузка выросла в несколько раз на систему здравоохранения. Мы можем сравнить, что творилось в Европе и в некоторых штатах Америки, у нас нет таких кризисных ситуаций. Да, нагрузка есть, ожидание скорой помощи увеличилось, есть проблемы с врачами и фельдшерскими бригадами, но все это терпимо", - добавил Цкаев.

Сейчас глава минздрава ежедневно в режиме ВКС с главврачами всех районов планирует координировать дальнейшие действия. При этом предстоит организовать работу тех структур, которые уже были созданы.

"Возможно, где-то надо посмотреть и принять эталон. Был географический принцип использован или учтен густонаселенный район. Может надо учитывать не так как нам - врачам - удобно, а от географии опираться. Сейчас посмотрим, как им удобнее - удобнее ли так, или может удобнее другие районы соединить и сделать центр в другом месте", - отмечает Цкаев.

Ранее, глава региона Владислав Шапша в ходе пресс-конференции заявил об отказе от курса оптимизации калужского здравоохранения. Теперь работа будет направлена на улучшение работы врачей, наращивание доступности и технологичности медуслуг для населения. Если говорить о конкретных примерах, что уже за полгода будет построена модульная детская поликлиника в Сухиничах. Также в Людиново начнется строительство нового здания для больницы. В Калуге планируется отремонтировать здание станции скорой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру