В Калуге открыли сквер Краснопивцева

В Калуге открыли сквер Краснопивцева
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калуге в микрорайоне Правобережье в субботу, 9 мая открыли сквер имени Михаила Краснопивцева. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятие было приурочено к празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"В Калуге открылся сквер имени полковника Михаила Краснопивцева. В мероприятии участвовали глава области Владислав Шапша и другие представители власти. Они возложили цветы к памятнику, а также осмотрели благоустройство сквера", - говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба регионального правительства

В новом сквере установлено 30 фонарей с энергосберегающими лампочками, появились дизайнерские лавочки, а также арт-объект беседка "Звезда". Кроме того сквер в скором времени будет достаточно зеленым. Здесь посеян газон, высажены деревья и кустарники. В планах посадить еще липы, клены и разнообразные кустарники.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Михаил Петрович Краснопивцев - полковник, командир 473-го полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии. Участвовал в освобождении Калуги от немецко-фашистских оккупантов.

Полк Краснопивцева в составе дивизии, совершив за два с половиной дня марш в трудных условиях от Тулы до Калуги, захватил 21 декабря 1941 южную и центральную часть Калуги. Над зданием горсовета воины полка водрузили Красное Знамя. 30 декабря полк полностью освободил вокзал и северную окраину Калуги, уничтожив около 800 немцев.

По данным Книги Памяти Калужской области, Михаил Петрович Краснопивцев погиб в бою в деревне Ленское Мосальского района в 1942 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру