В Калуге ликвидируют городскую свалку в Ждамирово. Работы по рекультивации полигона бытовых отходов начнутся в ближайшее время, сообщает во вторник, 28 апреля RosTender.info.
"Администрация города объявила тендер по выбору подрядчика для ликвидации свалки. Максимальная стоимость контракта - 759 млн рублей", говорится в сообщении по рекультивации полигона бытовых отходов.
Финансироваться работы будут из бюджетов всех уровней.
Заказчиком выступает Управление капстроительства Калуги. Заявки на участие в тендере принимаются до 29 мая, итоги подведут 5 июня.
Согласно документам, при ликвидации полигона с его территории должен быть отведен ручей со стоками. Необходимо построить водоотводный канал за 40 млн рублей, установить очистные сооружения дождевых вод и фильтрата, а также осуществить работы по самой рекультивации земель. Ликвидация свалки должна завершиться в декабре 2021 года.
Территория полигона составляет 17,2 га, общий объем находящихся здесь отходов превышает 4,5 млн тонн.
В Калужской области до конца 2024 года планируется рекультивировать 14 из 17 закрытых мусорных полигонов.