Аникеев провел для учителей лайфхак по дистанционному обучению

Аникеев провел для учителей лайфхак по дистанционному обучению
Скрин видео "Министерство образования Калужской области"

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев провел для учителей лайфхак по дистанционному обучению. Видеоролик опубликован в группе ведомства. Министр рассказал о всех нюансах такого непривычного для многих педагогов обучения.

"Условия дистанционного обучения сильно отличаются от привычных классных занятий. Это новое для всех нас дело. По дистанционному обучению нет никаких методичек с описание процесса, планов уроков. Учебный процесс развивается абсолютно не предсказуемо. Но мы можем вместе разработать новую дидактику", - обратился к педагогам Аникеев.

Министр отметил, что такой урок нужно строить по-новому. Во-первых его продолжительность должна составлять не более 30 минут. Во-вторых нужно уделить большое внимание организационному процессу. Проверить, чтобы все ученики были подключены к видеоконференции, напомнить детям, что начался урок, и лишний шум будет мешать процессу. Домашнее задание нужно давать минимальное, так как на школьников и так идет большая нагрузка. Большую часть работы дети выполняют самостоятельно. Акцент необходимо сделать на новый материал.

В связи с большим наплывом в систему "Сетевой город. Образование", школам рекомендовано изменить расписание уроков. Теперь утром занимаются старшеклассники, потом среднее звено и с 14:00 начальные классы.

На данный момент в Калужской области решается вопрос о досрочном окончании учебного года. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки корреспондентам "МК в Калуге", официальное решение разрабатывается.

Ранее Минпросвещения РФ рекомендовало регионам сделать досрочные в 1-8 классах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру