В Калуге организовали онлайн-обучение для глухонемых детей

В Калуге организовали онлайн-обучение для глухонемых детей
https://pixabay.com

В Калуге глухонемые дети перешли на онлайн-обучение, также как и все учащиеся общеобразовательных учреждений. Как рассказала директор калужской школы-интерната №5 Наталья Аверина, во время каникул у педагогического состава было время на подготовку к дистанционному обучению.

"Каникулярное время мы зря не тратили. Наши педагоги осваивали новые площадки, которые были рекомендованы министерством образования, проводили мастер-классы по работе с приложением Zoom. Так, что 6 апреля мы были уже все готовы начинать обучение", - рассказывает директор.

С техникой у учеников проблем не было. Семьям, где нет компьютеров, выдали нетбуки из компьютерного класса. Ученики с удовольствием выходят на связь и занимаются в онлайн-режиме. Как и положено, в день проводится по 3-4 урока. Многие задания даются печатным текстом, так как таким детям легче воспринимать зрительно. Родители отнеслись к таким методам обучения с пониманием. Они помогают своим детям, ведь, прежде всего сами заинтересованы в получении знаний.

Часть педагогов являются выпускниками этой школы. Они сами владеют языком жестов и в ходе урока общаются на нем. Кроме того, дети имеют слуховые аппараты и многие слышат речь учителя.

Интересно воспитателями и педагогами дополнительного образования организован досуг учащихся. В их группе "ВКонтакте" проводятся различные челенджи, конкурсы, мастер-классы. Например, интересный челендж #школаРау_Победе75. Ребята записывают видео, где читают стихотворения, посвященные Дню Победы. Во многих челенджах принимают участие школьники вместе со своими родителями. Особой популярностью пользуются спортивные задания.

С 6 апреля все калужские школьники приступили к дистанционному обучению.

"Калужская общеобразовательная школа – интернат № 5 имени Ф.А. Рау для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" занимается с детьми глухими и слабослышащими. В настоящее время здесь обучается 176 воспитанников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру