Калужские автобусы начали озонировать

Калужские автобусы начали озонировать
Фото: пресс-службы горуправы Калуги

В Калуге автобусы начали озонировать. Дезинфекцию таким методом применяет один из крупнейших частных городских перевозчиков, сообщает в четверг, 2 апреля пресс-служба горуправы Калуги.

"Озонирование проводится с помощью озонбокса, генератора озона. Обработку делает специализированная клининговая компания. Чтобы улучшить эффект от озона, сначала хлороцидом обрабатываются поручни, ручки. Потом в салон ставится озонбокс, который наполняет его озоном, уничтожая кислород. При уничтожении кислорода уничтожается все грибки и бактерии", - рассказал представитель перевозчика начальнику управления горхозяйства Александру Шпиренко.

Такая обработка проводится раз в день.

Перевозчики о необходимости проведения дезинфекции своих транспортных средств уведомляются с 9 марта. Сейчас в городе работают 10 перевозчиков, из них 9 являются частными. По отчетам все частные перевозчики проводят данную работу. Нарушений со стороны перевозчиков не выявлено, все машины в обязательном порядке перед рейсом обрабатываются средством, рекомендованным Роспотребнадзором. На конечных остановках проводится обработка контактных поверхностей. В настоящее время количество транспорта, выходящего на линии, сильно сократилось. Если в обычные дни на маршрут выходит более 600 единиц, то сегодня вышло только 293 автобусов и троллейбусов. Пассажиропоток сократился на 80%. Люди соблюдают режим самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру