Ветераны предложили установить мемориал в калужском бору

Ветераны Калуги выступили с инициативой установить в бору памятник-мемориал бойцам, освобождавшим город в 1941 году. Инициатива озвучена председателем горсовета ветеранов Евгением Янкелевичем, сообщает во вторник, 31 марта пресс-служба горуправы.

"В последнее время появились различные публикации, которые называли места захоронений солдат (в частности, сообщалось о 28 бойцах), но группа поисковиков, проверив указанные места, не нашла их могил. Видимо, захоронения были сделаны в других местах, пока еще, к сожалению, не найденных. Даже если и не будут найдены захоронения бойцов, отметить место страшных боев калужане должны обязательно. В память об этих событиях городской Совет ветеранов хочет предложить создать мемориальный комплекс в бору", - сказал Янкелевич.

Концепцию мемориала планируется обсудить с главным архитектором Калуги Алексеем Комовым, а также с комиссией по исторической памяти при калужском губернаторе.

Ветераны предложили установить мемориал в калужском бору
Фото: пресс-службы горуправы Калуги

На стене мемориала планируется выбить фамилии бойцов, которые освобождали город в районе бора.

30 декабря 1941 года была освобождена Калуга. Этому предшествовали огромные, тяжелые бои. По воспоминаниям замкомандира 991-го полка полковника Мильнера, 258-ая дивизия генерала Сиязова 24 декабря подошла к Калуге и сходу взяла Ромоданово. В то время в Калуге уже сражалась группа генерала Попова с полковником Краснопивцевым. А 991-й полк с направления Квани брал санаторий, располагавшийся в то время на территории бора, и им пришлось трижды сражаться за этот рубеж. Там полегли бойцы.

В конце января несколько СМИ, со ссылкой на анонимные телеграм-каналы опубликовали информацию о воинском мемориале, находящимся на территории ведомственных дач правительства Калужской области в бору. В материалах утверждалось, что мемориал является воинским захоронением, доступ к которому ограничен для рядовых граждан. Впоследствии захоронения найдены не были.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру