В Калужской области появился новый памятник природы

В Калужской области появился новый памятник природы
Фото: минприроды Калужской области

В Калужской области появился новый памятник природы. Им признан Акатовский карьер, сообщает во вторник, 31 марта пресс-служба регионального минприроды.

"Постановлением регионального правительства Акатовский карьер объявлен особо охраняемой природной территорией. Современное состояние природного комплекса в целом оценивается как удовлетворительное, однако он достаточно уязвим в части сохранения биологического разнообразия. Значительную угрозу для него представляют пожары в периоды весеннего пала травы. Именно с целью его сохранения и создана особо охраняемая природная территория", - сказали в минприроды.

Фото: минприроды Калужской области

Акатовский карьер – это отвалы карьера, рекультивированные около 40 лет назад при посадках сосны. Основной его ценностью является самая крупная в Калужском регионе популяция редкой орхидеи – дремлика темно-красного, занесенного в Красную книгу области. Ранее это растение росло здесь в большом количестве. В 2014 году к аборигенным экземплярам присоединилось еще 150 видов за счет пересадки с территории Полотняно-Заводского карьероуправления, где они оказались под угрозой уничтожения. Сейчас на карьере обитает более 220 растений этого вида. Уникально то, что они произрастают не в единичных экземплярах, а устойчивыми популяциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру