Стало известно за чей счет пройдет дезинфекция подъездов домов Калуги

Стало известно за чей счет пройдет дезинфекция подъездов домов Калуги
Скрин видео горуправы Калуги

Стало известно за чей счет пройдет дезинфекция подъездов жилых домов Калуги. В ходе заседания оперативного штаба в городской управе в понедельник, 30 марта, начальник ГЖИ Калужской области Алексей Дулишкович предложил несколько вариантов. По его мнению, денежные средства на дезинфекцию может предоставить управляющая компания. Это те деньги, которые были сэкономлены в зимний период.

"Этой зимой все управляющие компании существенно сэкономили на оказании услуг по чистке крыш, уборке наледей. Эти сэкономленные деньги можно пустить на оплату какой-то части работ по обработке подъездов", - предложил Дулишкович.

Также, исходя из данной ситуации, УК могут вполне отдельной строчкой выставить жителям плату за обработку подъезда.

"Только это должна быть действительно санитарная обработка, которая будет уберегать жителей от опасности. Профанации здесь не приемлемы", - добавил начальник ГЖИ.

Это предложение поддержал исполняющий полномочия горголовы Дмитрий Денисов. Кроме того, он предложил выделить часть средств на данную работу.

"Понятно, что мы живем в условиях очень жесткой экономии. Но это как раз тот случай, когда об экономии не надо даже рассуждать", - пояснил Денисов. 

Стоит отметить, что в Калуге уже началась обработка подъездов некоторых жилых домов. В общей сложности на эти цели, по подсчетам управления ЖКХ Калуги, потребуется 3 млн рублей в день. Это если обрабатывать специальными средствами всю поверхность – стены, полы, перила. Однако такая обработка оказалась очень дорогостоящая.

Было предложено стены и полы мыть мыльным раствором, а дезинфицирующими средствами те места, к которым жители чаще всего прикасаются – ручки, кнопки домофона, перила, лифты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру