Александр Иванов поздравил участницу войны с 98-летием

Александр Иванов поздравил участницу войны с 98-летием
Фото: Городская Дума

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов в четверг, 26 марта поздравил участницу войны Анну Спиридоновну Козьменко с 98-летием. Совместно с членами совета ветеранов завода "Калугапутьмаш" он навестил ветерана и вручил юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", сообщает пресс-служба Городской Думы.

Гости пожелали Анне Спиридоновне здоровья, бодрости духа, долгих и счастливых лет жизни.

Анна Спиридоновна Козьменко родилась в 1922 году 26 марта. Окончила семь лет школы. На фронт пошла вместе со своим братом, который потом погиб в бою.

"Как началась война, весь 41-й год мы были на окопах. А в 1942-м году прислали повестку и отправили в Саратов. Сначала мы учились, а потом – разослали по постам", - рассказывает ветеран.

Анна Спиридоновна была на службе воздушного наблюдения, оповещения и связи. Вместе со своими однополчанами она прошла пешком всю Украину.

"Бывало только сядешь на товарный поезд – опять бомбёжка. Страшно. Из нашей деревни ушло 18 человек, а вернулся один мужчина без ноги, – вспоминает Анна Спиридоновна.

После войны Анна Спиридоновна долгое время работала фрезеровщицей на заводе "Калугапутьмаш". Ее стаж составляет 37 лет. В то время предприятие восстанавливали, все работали день за станком и день на восстановлении, так продолжалось до 1950 года. А после работы ходили в госпиталь к раненым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру