В Калуге улицу Московскую после ремонта обещают сдать к 1 сентября

В Калуге улицу Московскую после ремонта обещают сдать к 1 сентября
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге улицу Московскую после капитального ремонта обещают сдать к 1 сентября. Об этом в пятницу, 20 марта журналистам заявила региональный министр дорожного хозяйства Ольга Иванова.

"К работам компания, которая выиграла конкурс - "Руслан-1" – приступит с 6 апреля. Срок мы им поставили до 1 августа, до 1 сентября дорога должна быть принята актом комиссии", - сказала Иванова.

В настоящее время на Московской водоканалом ведется перекладка коммуникаций. Для этого часть улицы от Кирова до Суворова перекрыта. Здесь также коммуникации заменят теплосеть и Ростелеком. Подготовительные работы на данном участке станут завершающими, после этого начнется демонтаж старого покрытия проезжей части. Ранее, три участка от Ленина до Кирова уже получили новые коммуникации.

Фото: "МК в Калуге"

Все работы по Московской будут синхронизированы, власти обещают постараться избежать ошибок прошлого года. Сейчас разрабатывается четкий график перекрытия участков улицы для демонтажа старого слоя и укладки нового. Пока точно известно, что при укладке нового асфальта, участок дороги будет перекрываться полностью для избежания на проезжей части стыковочных швов.

Сама укладка асфальтового покрытия впервые будет выполнена по новой технологии с использованием вяжущего полимера, что будет способствовать, прежде всего, соблюдению межремонтных сроков и уменьшению колейности. Власти гарантируют, что срок службы такой дороги составит не менее 10 лет.

В общей сложности укладка асфальта охватит всю улицу Московскую, включая участок на площади Московской – всего 6,3 км. В прошлом году ремонт уже был выполнен на интервале от Азаровской до Светлой. В этом году Московская от Светлой будет продлена в сторону Окружной. Здесь дорогу расширят до четырех полос и установят освещение. Проектирование данного участка уже ведется.

На всем протяжении Московской появятся новые тротуары, бордюры, остановочные павильоны. Разметку на улицу нанесут пластиковую.

Общая стоимость работ составит 744 млн рублей. Работы ведутся в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру