Как справиться с паникой: советы калужского психолога

Как справиться с паникой: советы калужского психолога
Фото: pixabay.com

В настоящее время у большинства людей повысился общий уровень тревожности, связанный с пандемией коронавируса. У кого-то обострились давние страхи, кто-то впервые столкнулся с проявлениями паники. Что же делать в этой ситуации? Как обезопасить себя, и, в первую очередь, своё психическое здоровье, расскажет клинический психолог Ирина Тимошенко

Самое главное, о чем хочется сказать, это читать и смотреть только проверенные источники: ученые, инфекционисты, ведущие терапевты. Дефицит продуктов первой необходимости может возникнуть из-за паники. Не будет паники - не будет и дефицита.

Сохранить спокойствие поможет чёткий, стабильный распорядок дня. Составьте свой личный график и придерживайтесь его. Не забывайте про физическую активность. Это может быть бег, быстрая ходьба, либо просто прогулки на свежем воздухе. Все вы знаете, что физическая активность стимулирует дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин. Возможно, вы слышали, что их называют "гормонами счастья". Даже утренняя зарядка придаст Вам сил и зарядит бодростью. Но при одном условии: это должно быть регулярно. Бытует такое мнение, что привычку можно выработать за 21 день, а потом вы будете делать необходимое действие на автомате. Вы можете на собственном опыте проверить, работает это правило или нет. Включайте в свою жизнь медитативные техники, занимайтесь йогой, выполняйте дыхательные упражнения. Придерживайтесь правильного питания - больше пейте тёплой воды, потребляйте продукты с высоким содержанием клетчатки, не забывайте про витамины.

Фото: pixabay.com

Общайтесь с интересными людьми, занимайтесь своим хобби. Важно понимать, что жизнь не остановилась и не сидеть в ожидании того, что вы можете заболеть. В этом случае страх будет сковывать ваше сознание и паника будет только увеличиваться. Посвятите время себе и своим любимым. Устройте семейный ужин, приготовьте с ребёнком его любимый пирог, посмотрите всей семьей любимые фильмы, поиграйте в настольные игры, посмотрите детские фотографии. Мыслите здраво: если вы почувствовали недомогание, останьтесь дома и не бойтесь вызвать врача, скорее всего окажется, что у вас сезонная простуда и нет повода для паники. Чаще мойте руки, особенно после посещения общественных мест. Если вы чувствуете, что устали, лучше отложите все дела, и отдохните. Усталость ослабляет иммунитет и повышает риск "подцепить" какую-либо инфекцию. Не забывайте про здоровый сон. Ведь, как известно, недосыпание ведёт к повышенной нервозности и раздражительности.

Старайтесь ложиться спать в одно и то же время, обязательно проветривайте помещение перед сном, отключайте все гаджеты за полчаса до сна. Если навязчивые мысли вас всё же не покидают, не стесняйтесь обращаться к специалистам-психологам. Всем удачи и хорошего самочувствия!

Если вам требуется помощь специалиста, можно обратиться к Ирине в социальных сетях "ВКонтакте" и "Фейсбуке".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру