К концу недели Турынино в Калуге обещают избавить от пробок

К концу недели Турынино в Калуге обещают избавить от пробок
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге водоканал уже к концу этой недели обещает жителям Турынино на месте работ по замене водовода расширить проезжую часть. Эти меры позволят несколько разгрузить движение и избавить микрорайон от пробок, сообщил в среду, 18 марта заместитель гендиректора водоканала Антон Коськов.

"Сегодня-завтра переставляем технику и до конца недели постараемся уйти отсюда, попробуем расширить проезжую часть до двух полос, чтобы не было таких пробок. Далее мы пойдем по краю дороги, вдоль тротуара", - сказал Коськов.

В настоящее время работы по замене водовода ведутся на втором участке, всего замене подлежит семь участков общей протяженностью около 650 метров. Уже заменено 200 метров. Весь старый трубопровод идет под проезжей частью. Работы осложняются демонтажем асфальта – местами его толщина достигает 1,2 метров.

Фото: "МК в Калуге"

Прежний водовод прослужил более 40 лет и сильно изношен. Поэтому обновление трубопровода решено провести в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД). Новый водовод прослужит более 50 лет. Он обеспечивает водой весь микрорайон Турынино. После замены коммуникаций турынинцы получат и хорошую воду, и новую дорогу.

В целом работы на водоводе ведутся с опережением графика, завершить их планируется на месяц раньше – в мае. Но пока местных жителей просят потерпеть. От населения с началом работ поступило множество жалоб на возникшие пробки.

"Затрудненное движение здесь возникает вечером с начала шестого. Люди возвращаются домой. Это единственная дорога и возможности объезда нет. Остается только потерпеть турынинцам. Это делается во благо калужан. Да, сейчас временные неудобства, но они заканчиваются, а сети остаются, они еще послужат будущим поколениям. Городские власти вместе с госкомпанией просят прощения за временные неудобства. Водоканал вместе с городом и ГИБДД, делает все возможное, чтобы поскорее сократить неудобства", - обратился к жителям исполняющий полномочия горголовы Дмитрий Денисов.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру