"Спасались изоляцией": переживший коронавирус в Китае калужанин поделился опытом

Нас всех изолировали. Еду можно было заказывать только на доставку. Если вышел на улицу, то к другому человеку не должен подходить ближе, чем на 1 метр. Нахождение без маски строго пресекалось полицейскими и дружинниками. От одиночества можно было сойти сума.

"Спасались изоляцией": переживший коронавирус в Китае калужанин поделился опытом
Фото: pixabay.com

Самой актуальной темой во всем мире на сегодняшний день является распространение коронавирусной инфекции. Все СМИ пестрят страшными заголовками, которые пугают людей. Первой страной, где обнаружился страшный вирус, стал Китай. Как все было там на самом деле, корреспонденту "МК в Калуге" рассказал калужанин Андрей (имя изменено), который совсем недавно вернулся из Пекина.

Андрей довольно часто бывает в Китае. Так вышло, что в очередной свой приезд он попал в "карантинную ловушку". В это время были выявлены первые смертельные случаи коронавирусной инфекции на юге Китая. Сам он находился в столице КНР – Пекине. В этом городе все было относительно спокойно.

"Китайцы быстро приняли меры для нераспространения инфекции. Те города, где был обнаружен вирус, закрыли для выезда и въезда. По всей стране был объявлен строгий режим. Людям запрещали выходить на улицу. В населенных пунктах дежурили полицейские и контролировали, чтобы горожане не были без масок и не общались друг с другом. Приближаться ближе, чем 1 метр, было запрещено", - рассказывает калужанин.

Никаких прививок людям не делали. Лекарства для профилактики тоже не рекомендовали. Лишь очень часто мерили температуру.

Андрей сам по себе спокойный человек, не паникер. Страха и ужаса от происходящего у него не было. Единственное, что его напрягало – это одиночество. Находиться в своей квартире одному, без общения долгое время, было мучительно.

"Все учебные учреждения, офисы и другие производства были закрыты. Где это было возможно, те перешли на дистанционную, удаленную работу и обучение. Город был пустой. Ни души", - отмечает Андрей.

Фото: pixabay.com

Однако, иногда ему все же удавалось встретиться со своими русскоязычными друзьями и пообщаться. Но это было очень редко.  

Жуткие кадры из города-очага инфекции не оставляли ни одного человека равнодушными. Как рассказывает Андрей, китайцы очень жестоко относились к больным людям.

"В сети интернет появилось видео, где больных загоняли палками. Их дома заколачивали и запирали на замок. Для них строили отдельные больницы. Нам – приезжим – было странно смотреть на это", - продолжает свой рассказ Андрей.

Но, по мнению калужанина, такие меры были оправданы. Распространение вируса удалось остановить. А вот в странах Европы ситуация становится все хуже и хуже. Там люди продолжают жить обычной жизнью и это совсем неправильно.

Спустя некоторое время Андрей решил вернуться в Калугу. В Китае пока ему нечем было заниматься. Нужно было переждать пик эпидемии. Из Пекина продолжают летать самолеты в Москву. Ему предложили заполнить анкету, где было несколько пунктов касающихся его здоровья. Андрею померили температуру и разрешили лететь. По прилету в Москву снова мерили температуру. Взяли мазки из горла и носа. И разрешили ехать в Калугу.

Сейчас он находится на карантине дома. Однако, молодой человек через 1,5 – 2 месяца планирует снова вернуться в Китай. Там, по его мнению, уже все будет спокойно.

Тем временем калужане продолжают беспокоиться о возможности распространения инфекции. Люди боятся заразиться. В соседних к Калужской области регионах уже отмечены случаи заболевания. К тому же в аптеках начали исчезать медицинские маски и антисептические средства. Информации о мерах предосторожности со стороны властей очень мало. Вот народ и паникует от незнания, многое придумывает и читает в провокационных пабликах.

Коронавирусная инфекция (hCov) – это острое инфекционное заболевание вирусной природы. Оно характеризуется умеренно выраженной интоксикацией и преимущественным поражением верхних отделов респираторного тракта. На долю коронавируса приходится от 4 до 20 % случаев всех ОРВИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру