Двор Краеведческого музея в Калуге укладывают плиткой

Двор Краеведческого музея в Калуге укладывают плиткой
Фото: Ольга Лапшина

В Калуге двор Краеведческого музея, где ранее была "историческая булыжная мостовая", начали укладывать обычной тротуарной плиткой. Жители города были возмущены происходящим. В группе Facebook "Калуга и калужане" опубликован тревожный пост, который собрал массу комментарий.

"Во дворике краеведческого музея булыжное мощение на плитку меняют. Треть территории точно уже подготовлено под серое однообразие", - пишет Ольга Лапшина.

К девушке присоединяются и другие калужане со своими возмущениями.

"С такой банальной плиткой атмосфера внутреннего дворика напрочь будет испорчена", - отмечает Сергей Журавлев.

В свою очередь происходящее прокомментировал министр культуры Калужской области Павел Суслов.

"В Калуге в усадьбе Золотарева завершаются масштабные ремонтно-реставрационные работы. В ходе этих работ восстанавливается покрытие булыжником двора в том виде, каким оно было в конце XIX века. При этом вокруг каменного здания делается ровная отмостка из современной плитки с лотками. Это позволит отвести воду от исторического фундамента здания и организовать беспрепятственный доступ к пандусу для инвалидов-колясочников", - сказал Суслов.

Со слов министра все работы были согласованы с управлением по охране объектов культурного наследия и призваны сделать музей доступным для всех категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Получилось, как всегда. Калужане, не разобравшись, снова начали возмущаться и писать комментарии в социальных сетях. А по большому счету, действительно, ранее инвалидам было очень трудно посещать музей. Возможно, благодаря таким изменениям музей станет доступнее.

К тому же плиткой укладывают небольшую часть возле самого здания, покрытие булыжником останется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру