Игорь Маковский: минувший год мы прошли успешно, решив все стоявшие перед нами амбициозные задачи

Игорь Маковский: минувший год мы прошли успешно, решив все стоявшие перед нами амбициозные задачи
Фото: "Калугаэнерго"

В «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» начала работу коллегия. В ней принимают участие руководители основных функциональных направлений и подразделений энергокомпаний и директора 20 региональных филиалов.

Со вступительным словом к участникам коллегии обратился Игорь Маковский. Глава компаний подвел итоги работы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в 2019 году. Игорь Маковский подчеркнул, что в этот период коллективами Обществ были приложены значительные усилия для решения ключевых задач по повышению экономической эффективности, ускоренной реализации мероприятий цифровой трансформации, обеспечению роста нетарифных доходов, улучшению показателей надежности и снижения потерь, консолидации электросетевых активов.

В частности, генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» отметил, что в 2019 году было реализовано более 38% значимых событий Карты достижений цифровой трансформации. Объем финансирования этих мероприятий составил свыше 6,5 миллиардов рублей. В настоящее время в Обществах уже идет активная работа по формированию дорожной карты второго этапа программы цифровой трансформации. В числе запланированных ключевых технологий Игорь Маковский назвал Центры управления сетями и цифровую радиосвязь, системы глубокой аналитики с использованием искусственного интеллекта, гибкие дашборды для руководства робототехникой, накопители электроэнергии, технологии анализа бизнес-процессов.

«Минувший год стал для нас испытанием – и мы прошли его успешно, решив все стоявшие перед нами амбициозные задачи. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и быть готовыми к достижению новых целей и рубежей», - подчеркнул глава «Россети Центр» -управляющей организации «Россети Центр и Приволжье».

Первый заместитель генерального директора - главный инженер «Россети Центр» Александр Пилюгин, выступивший далее, подробно остановился на результатах производственной деятельности Обществ в 2019 году и задачах на текущий год. В числе приоритетов он отметил дальнейшее повышение показателей надежности и качественную реализацию производственных программ.

Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Владислава Резакова рассказала об итогах работы в сфере технологического присоединения потребителей к электрическим сетям и мерах, предпринимаемых для повышения эффективности реализации дополнительных сервисов. Также она познакомила участников совещания с достигнутыми результатами в области снижения потерь.

Итоги финансово-экономической деятельности «Россети Центра» и «Россети Центр и Приволжье» за 2019 год озвучил заместитель генерального директора по экономике и финансам Артем Алешин. Он, в частности, сообщил, что обе компании завершили год с положительными финансовыми результатами. Добиться выполнения бизнес-плана в этой части удалось, в первую очередь, благодаря своевременному реагированию на негативное влияние внешних факторов через оперативные корректировки и управление бюджетными параметрами.

Заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности и капитальному строительству Дмитрий Скляров рассказал о реализации в 2019 году инвестпрограмм «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», указав, что общий объем финансирования капитальных вложений Обществ составил 31,5 млрд рублей. Это позволило ввести в работу более 2000 МВА трансформаторной мощности и свыше 10 тысяч км линий электропередачи.

Первый заместитель генерального – директор по развитию Виталий Акуличев ознакомил собравшихся с результатами производственного рейтинга районов электрических сетей и филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» по итогам 2019 года. Также с отчетами выступили руководители филиалов Обществ.

Выступая с заключительным словом, Игорь Маковский обозначил ключевые задачи для «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» на 2020 год. В их числе глава компаний определил дальнейшее повышение эффективности работы по снижению потерь, увеличение нетарифной выручки и спектра дополнительных услуг, рост производительности труда, продолжение ускоренной реализации программы цифровой трансформации.

Для справки: Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 тыс. МВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети-Центр» (Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (ПАО «МРСК Центра») - крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,2%) владеет ПАО «Россети», осуществляющее управление МРСК/РСК корпоративными методами (через Советы директоров). Контролирующим акционером является государство, владеющее 88,04 % в УК ПАО «Российские сети». Трудовой коллектив «Россети-Центр» насчитывает более 30 тысяч человек. В целом доля Росети-Центр» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 86%; доля компании на рынке услуг по технологическому присоединению на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров) - порядка 88,6%.

Основным акционером «Россети-Центр» (ПАО «МРСК Центра»), кроме ПАО «Россети», является компания Genhold Limited. В свободном обращении находится порядка 34 % акций ПАО «МРСК Центра». Количество акционеров — более 18 тыс. Код акций на бирже: Московская Биржа — MRKC. Тиккеры: Bloomberg — MRKC RМ, Reuters — MRKC.MM. Производственный потенциал ПАО «МРСК Центра» составляет 2,4 тыс. подстанций напряжением 35-110 кВ общей мощностью 34,4 тыс. МВА и 100,7 тыс. подстанций напряжением 6—10 кВ общей мощностью около 20 тыс. МВА. Общая протяженность линий электропередачи 0,4- 110 кВ – 397,3 тысяч километров. Основными стратегическими приоритетами ПАО «МРСК Центра» являются: обеспечение надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей; повышение уровня качества и надежности оказываемых услуг; повышение эффективности инвестиций; энергосбережение и снижение потерь; повышение эффективности операционных затрат; улучшение взаимодействия с потребителями, обществом и инвесторами. Одним из основных видов деятельности компании является технологическое присоединение новых потребителей. Получить услуги по технологическому присоединению можно на официальном сайте «Портал электросетевых услуг ПАО «Россети»», где работает электронный сервис, который позволяет потребителям получить услуги по технологическому присоединению через интернет. На сайте доступен расчет стоимости услуг, потребители могут посмотреть состояние поданных заявок, подать показания приборов учета, узнать график плановых ограничений электроэнергии и информацию об аварийных отключениях, подать запрос на получение информации о состоянии электроустановок. Портал разработан в соответствии с Едиными стандартами качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утвержденными Приказом Минэнерго России от 15 апреля 2014 г. N 186.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру