"Главное – спасти бор": споры вокруг памятника природы в Калуге продолжаются

"Главное – спасти бор": споры вокруг памятника природы в Калуге продолжаются
Фото: "МК в Калуге"

Споры вокруг Калужского бора продолжаются. Радует только, что итогом должно стать одно - спасение бора.

На территории леса с января началась аварийная рубка сосен. Уже срублено 135 деревьев. Активисты забили тревогу – пилят здоровые деревья. Чтобы разобраться с ситуацией на место выехал лично врио калужского губернатора Владислав Шапша. Он распорядился рубку остановить до выяснения всех обстоятельств.

И с того момента потянулись в бор делегации специалистов, которые должны были увидеть все своими глазами и дать экспертную оценку.

Фото: "МК в Калуге"

Мнения разделись на два фронта: надо пилить и не надо пилить.

Началось все с того, что горуправой Калуги был разработан лесотехнический регламент. Документ прописывает, каким образом должен эксплуатироваться данный лес. На основании отдельного контракта проведено лесопатологическое обследование. Специалисты обследовали около 30 тысяч деревьев и вынесли вердикт – вырубке подлежат 568 больных сосен. Деревья поразил короед.

"Горуправа принимает решение на основании паспорта этого памятника природы. Безусловно за памятником надо следить. Каждому дереву присвоены определенные коды тех дефектов и заболеваний, которые они получили в течение времени от поражения насекомыми", - рассказал исполняющий полномочия горголовы Калуги Дмитрий Денисов, также побывший в бору.

Как отмечает Денисов, рубка осуществляется в рамках закона и вряд ли бы кто-то решился вырубить дерево самовольно, ведь это уголовно наказуемо.

Фото: "МК в Калуге"

"Обследование бора прошло профессионально. Обследовано почти 30 тысяч деревьев и те, которые болеют выявлены. Здесь два варианта – оставить все как есть и погубить бор, а можно больные деревья удалить и на их месте посадить новые. Когда делается вырубка, необходимо как можно быстрее очистить прилегающую территорию, потому что эти жучки начинают мигрировать на другие деревья. Главная задача у всех - сохранить бор", - считает профессор КГУ им. К.Э. Циолковского Виктор Лыков.  

По словам Лыкова, санитарная рубка лесу нужна – бор находится рядом с городом, поэтому иммунитет деревьев падает. Других выходов нет.

Экологи с этим не согласны, их точка зрения ровно противоположная.

"Любой искусственно созданный в городе ландшафт: парк, сквер, аллея, газон - нуждается в тщательном, дорогом, искусственном уходе. Потому что в нем отсутствуют условиях природных процессов, какие происходят в естественных условиях. И срок жизни у таких растений значительно короче, чем в природе. Другое дело - естественные парки, как например, наш Калужский бор. Это сложнейшая закрытая биосистема со своим развитием, ритмом и самым разнообразным животным миром, начиная от грибов, растений и насекомых до птиц и животных. Вмешиваться в такую систему запрещено Законом, ибо последствия могут быть необратимыми и страшными, для человека в том числе", - поясняет Людмила Дорофеева.

Фото: "МК в Калуге"

В естественных парках не проводят санитарную чистку или обрезку, чтобы не нарушать естественный процесс биоценоза в природе. Так, бор должен лечиться сам и все в нем должно происходить естественным путем.

Споры по Калужском бору продолжаются, и наверняка растянутся еще не на один месяц. В любом случае власти намерены выслушать все экспертные мнения, и только потом принять окончательное решение.

Сейчас в Калужской области создана Дирекция парков, которая в дальнейшем и будет заниматься сохранением бора.

Все спиленные деревья из бора вывозятся. Они идут на нужды унитарного предприятия. В городе даже можно будет встретить лавочки или ограждения из бывших сосен бора. А кому-то от предприятия может достаться и гроб, также выполненный из сосны, привезенной с территории бора. Такую помощь оказывает город при погребении. А калужский бор – это легкие города. Воздух здесь потрясающе чистый и лечебный. Поэтому сотни калужан ежедневно выезжают сюда на прогулки.

Калужский сосновый бор – памятник природы федерального значения. Бор образовался еще в 16 веке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру