Калуга попала в Топ-10 регионов с самой низкой оценкой работы транспорта

Калуга попала в Топ-10 регионов с самой низкой оценкой работы транспорта
Фото: pixabay.com

Калужская область попала в Топ-1- российских регионов с самой низкой оценкой качества транспортного обслуживания. Мониторинг, по итогам которой составлен рейтинг, проведен Молодежкой ОНФ.

Мониторинг охватил внутригородские и межгородские направления маршруты 79 регионов страны. Основная цель проверок – оценить уровень безопасности, доступности и комфорта общественного транспорта.

В ходе рейдов участники опрашивали пассажиров, водителей и кондукторов, параллельно анкетирование проходило и в режиме онлайн в соцсетях. Оценить работу транспорта требовалось по пятибалльной шкале. 33% оценили работу общественного транспорта в своем регионе на "тройку", еще 27 % выставили работе транспорта 4 балла. 13% оценили работу общественного транспорта на "двойку", 9 % поставили "единицу" и лишь 8 % респондентов поставили твердую "пятерку".  

По итогам опроса, Калужская область набрала 2,4 балла.

"В Топ-10 регионов аутсайдеров с самыми низкими оценками работы общественного транспорта жителями вошла Калужская область, набрав 2,4 балла", - рассказали представители Молодежки ОНФ.

Хуже Калужской области только Астраханская область и Калмыкия. В десятке аутсайдеров также Волгоградская, Псковская область, Алтайский край, Бурятия, Брянская область, Тыва и Тверская область.

Анализ показывает, что больше всего людей волнует долгое ожидание транспорта. 48 % опрошенных поставили эту проблему на первое место. Вторым по важности пассажиры назвали вопрос изношенности подвижного состава – 45 %. И на третьем месте проблема  неудобных, не продуманных маршрутов – 29 % участников.

"Главная цель нашего мониторинга – выявить проблемы и предложить варианты решения. Мы сформировали перечень предложений и рекомендаций. Что касается системы оплаты проезда, уже есть закон, который обязывает владельцев маршрутов оснащать автобусы средствами для безналичного расчёта. Но работает он не везде", - комментирует руководитель "Молодежки ОНФ" Игорь Кастюкевич.

В ближайшее время планируется направить письма на имя губернаторов с просьбой включиться в решение данного вопроса.

Мониторинг общественного транспорта продолжится летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру