ОНФ перепроверит реестр воинских захоронений Калужской области

ОНФ перепроверит реестр воинских захоронений Калужской области
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области ОНФ перепроверит реестр воинских захоронений, расположенных на территории региона. В реестре выявлен ряд несоответствий, в связи с чем, возникают спорные вопросы, отмечалось во вторник, 25 февраля в ходе заседания регионального правительства.

"В канун 75-й годовщины Победы ОНФ работает над уточнением и заполнением реестра захоронений на территории Калужской области. Мы видим, что за последние 30-40 лет изменилось количество воинских захоронений. Есть примеры, когда в советское время перезахоронения производились просто по факту без сохранения необходимых документов. На сегодняшний получается, что ряд захоронений не попал в реестр, а ряд объектов внесены ошибочно", - заявил на заседании руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев.

Сейчас в реестре числится 586 захоронений, однако, по данным Книги Памяти и архивных источников, таких объектов более 600. Так, в Куйбышевском районе, по реестру числится 11 захоронений, а по факту их 18.

Путаница наблюдается и по видовой принадлежности захоронений. Так, в реестре под номером 206 числится памятник "Пушка". Данный объект является памятным знаком, но захоронений не имеет.

"Эта работа очень важная. Главное чтоб включились общественные организации. Не в коем случае нельзя, чтобы это было поводом для каких-то распрей по этой теме. Я читаю публикации в центральных СМИ, и в частности, по Калуге в бору вопросы поднимались", - отметил врио калужского губернатора Владислав Шапша.

Глава региона поручил руководству Калуги и минкульту региона разобраться со всеми спорными вопросами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру