Расширенное заседание правления ассоциации ТОС прошло в Калуге

Расширенное заседание правления ассоциации ТОС прошло в Калуге
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге во вторник, 18 февраля состоялось первое в этом году расширенное заседание правления Ассоциации ТОС Калуги. Обсуждались текущие вопросы деятельности, сообщает пресс-служба Городской думы Калуги.

"На заседании обсуждались реализованные проекты 2019 года, участие в областном конкурсе на лучшую практику ТОС, вопросы реализации инициативного бюджетирования в текущем году и проект "Генеральная уборка" – поквартальное приведение города в порядок", - сказали в пресс-службе.

Так, по словам депутата, председателя ТОС "Содружество" Татьяны Коняхиной, в их общине проект поквартального благоустройства успешно применяется не первый год. Такую работу надо вести комплексно, чтобы комфортно жить было всем. В общине для этого началась разработка дендроплана, направленного на облагораживание небольшого общественного пространства.

В ходе обсуждения проекта "Генеральная уборка", депутат и глава ассоциации ТОС Калуги Эльвира Капитонова отметила, что территория, где живут люди, это и есть квартал.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

"Жители домов, которые объединяет одна территория – это и есть квартал, и именно они должны решить, как должно это благоустраиваться, и самое главное, что это не на один год. Когда что-то хорошее делается, люди видят конкретный результат и этим зажигаются – мы видим это на примере инициативного бюджетирования", - сказала Капитонова.

Программа в Калуге впервые реализовывалась в прошлом году. В обустройство конкретной территории совместно с муниципалитетом "вкладываются" деньгами сами жители.

"За инициативным бюджетированием будущее. На последнем заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ этот вопрос был поставлен во главу угла и Президент поддержал идею закрепить основы инициативного бюджетирования законодательно на федеральном уровне", - сообщил в ходе заседания Глава городского самоуправления Александр Иванов.

Изменения будут внесены в 131-й ФЗ.

"Я изучил реализацию инициативного бюджетирования в других областных центрах: все начинали с небольших сумм, но увеличивали их в последующие годы", - добавил Иванов.

В Калуге уже 25 заявок от жителей. Если они будут соответствовать всем требованиям, то активность жителей будет поддержана.

В ходе заседания также поддержана инициатива общины "Старый город" об участии жителей в реставрации памятника 600-летию Калуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру