Дома "старого города" Калуги ожидает массовый капремонт

Дома "старого города" Калуги ожидает массовый капремонт
https://photos.wikimapia.org

Дома старого города Калуги в текущем году ожидает массовый капитальный ремонт. В общей сложности будет отремонтировано 58 домов, сообщил в среду, 12 февраля в ходе встречи с журналистами исполняющий обязанности директора Фонда капремонта многоквартирных домов Калужской области Василий Полежаев.

"Программа 2020 года более обширная. В нее включены дома культурного наследия. Это 58 объектов, все по Калуге. Вероятнее всего, это сделано в рамках подготовки к 650-летию города", - сказал Полежаев.

В программу вошли здания, признанные объектами культурного наследия по улицам: Воскресенской, Театральной, Ленина, Московской, Луначарского, Кутузова, Дарвина, Достоевского, Декабристов, Академика Королева, Космонавта Пацаева, Суворова, Чебышева, Пушкина, Карпова, Набережной, а также переулкам Гостинорядский и Старичков. В общей сложности каждый дом ожидает ремонт кровли и фасада.

В 2019 году по программе фонда капремонта уже отремонтированы четыре дома по улицам Кирова, 38 и Ленина 86, 96 и 98. Отремонтированный Дом купца Калашникова по улице Кирова – объект федерального значения, остальные три – регионального. Опыт работы в данном направлении Фонд получил, и взаимодействие с подрядчиками, которые имеют лицензию Минкульта РФ на проведение ремонта таких объектов, налажено. В Калужской области четыре организации имеют такую лицензию.

"Огрехи при работах были, но небольшие - чисто технического характера, при приемке они были указаны. Их устранили в течение трех недель, привели в соответствие с проектными документами", - добавил Полежаев.

На реализацию планов капремонта в 2020 году ожидается дополнительное софинансирование. Сейчас готовится проектно-сметная документация, после чего будет известна общая стоимость работ. В общем ожидается, что на работы будет выделено около 600 млн рублей.

Ремонтные работы на самих объектах, начнутся в июне-июле 2020 года.

Калуга отметит свое 650-летие в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру