В Калужской области снова объявлен Год здравоохранения

В Калужской области снова объявлен Год здравоохранения
Фото: пресс-служба калужского правительства

В Калужской области снова объявлен Год здравоохранения. Изменения в системе здравоохранения ожидаются в 2020 году, также как и в 2019, заявлено в понедельник, 10 февраля на рабочем совещании членов регионального правительства.

"Мы 2020 год не случайно вновь объявили у себя в области Годом здравоохранения. Вопрос доступности медицинской помощи и ее качества находится на острие общественных настроений, эта работа не должна носить формальный характер", - сказал в ходе совещания калужский губернатор Анатолий Артамонов.

По словам главы региона, каждый случай недобросовестного отношения к организации медуслуг и их некачественного предоставления будет получать соответствующую реакцию.

В первую очередь, изменения в 2020 году коснутся диспансеризации. С этого года для граждан от 18 до 39 лет она будет проходить раз в 3 года, а начиная с 40 лет – ежегодно. Уже в зависимости от возраста изменится перечень процедур и исследований. Помимо этого, сократятся сроки прохождения профилактических медосмотров. Диспансеризация проходит в два этапа, включая осмотр пациентов специалистами, а также лабораторные и инструментальные обследования. Это позволяет уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний и выявить их на ранней стадии.

В кампании 2019 года участвовали 34 медорганизации, задействованы 10 передвижных флюорографических и одна маммографическая установка, 71 выездная врачебная бригада. По итогам прошедших осмотров только 20% населения полностью здоровы, еще 21% находятся в зоне риска. Остальные прошедшие осмотр нуждаются в лечении.

Губернатор рекомендовал министерству принять меры по 100-процентному выполнению планов проведения диспансеризации. "Безответственное отношение к своему здоровью, к сожалению, обычное явление для большинства наших граждан. Повышение их мотивации следить за своим здоровьем - одна из важнейших задач диспансеризации", - добавил Артамонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру