Скончался последний участник Хлудневского боя

Скончался последний участник Хлудневского боя
Фото: www.zskaluga.ru

В четверг, 6 февраля скончался последний участник Хлудневского боя Евгений Александрович Ануфриев. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Калужской области.

"6 февраля на 99-м году ушел из жизни последний участник Хлудневского боя, профессор МГУ, выдающийся учёный, заслуженный деятель науки РФ Евгений Александрович Ануфриев", - говорится в сообщении.

Евгений Александрович родился 3 января 1922 года в Ржевском уезде Тверской губернии. Его семья была многодетной. Евгений Александрович был 12-ым ребенком. С 13-ти лет жил в Москве у сестры. 

После начала войны его зачислили в войска Особой группы при НКВД СССР, затем реорганизованные в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД (ОМСБОН), предназначенную для разведывательно-диверсионной деятельности в тылу противника.

В 42-ом году, находясь в составе отряда омсбоновцев, вступил в бой с немцами у деревни Хлуднево. Бойцы выполнили задание и остановили продвижение противников на Сухиничи. В живых после боя осталось всего пять человек. Во время этого боя он вместе с сержантом Кругляковым вынес раненого командира в безопасное место.

За этот подвиг был награждён орденом Красного Знамени, который ему вручили в Кремле. Также Евгений Ануфриев был награждён медалью "За оборону Москвы".

Евгений Александрович много раз приезжал в Думиничский район на встречу с ветеранами, со школьниками, участвовал в митингах у Хлудневского мемориала.

Жители Калужской области, думиничане выражают родным и близким Евгения Александровича глубокие соболезнования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру