Новость о приватизированном в Калуге воинском мемориале является фальсификацией

Новость о приватизированном в Калуге воинском мемориале является фальсификацией
Фото: пресс-служба регионального правительства

Информация о якобы приватизированном в Калуге воинском мемориале является фальсификацией. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, новость, которая опубликована ранее на одном федеральном ресурсе, не соответствует действительности.

"В сообщении говорилось о памятнике, находящемся в Калужском городском бору на охраняемой территории, принадлежащей Калужской области. В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, когда шли освободительные бои за Калугу, в здании неподалёку от мемориала, по словам очевидцев, несколько недель работал военный госпиталь. Позже здесь размещалось социальное учреждение для пожилых людей, в настоящее время – ведомственная гостиница", - говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Данная территория много лет находится под охраной. За воинским захоронением осуществляется надлежащий уход. К мемориалу регулярно приезжают группы школьников, представители общественности, накануне памятных дат проводятся молебны.

В прошлом году памятник был капитально отремонтирован.

По данным управления городского хозяйства Калуги, для того, чтобы посетить это место, необходимо заранее обратиться на пост охраны для дальнейшего сопровождения к мемориалу.

"Ни о какой приватизации данной территории речь не шла и не идёт", - отметили в ведомстве.

В Калужской области проведена серьезная работа по паспортизации мемориалов и воинских захоронений. На сегодняшний день их в регионе 585. Все они находятся в хорошем состоянии. За могилами павших воинов организован должный уход, по необходимости осуществляется их реставрация и ремонт.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Кроме того, обустройство мемориалов ведется в рамках федеральной целевой программы при софинансировании областного бюджета. В 2019 году было отремонтировано 128 воинских захоронений. В 2020 в планах произвести ремонт еще и отреставрировать еще 48 мемориалов. Всего до 2024 года включительно ремонт будет осуществлён на всех 585 мемориалах.

Стоит отметить, что Калужская область является родоначальником поискового движения в России. Более 30-лет здесь проходят всероссийские и международные "Вахты Памяти". Юные калужане активно участвуют в военно-патриотических мероприятиях. Далеко не во всех российских регионах уделяется столько внимания данной работе.

По факту ложного сообщения будет подготовлено заявление в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру