В Калуге создадут оперативный штаб по противодействию короновирусу

В Калуге создадут оперативный штаб по противодействию короновирусу
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге создадут оперативный штаб, который займется проведением противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения китайского короновируса на территории региона. Такое решение принято в четверг, 30 ноября в ходе внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве области.

"В целях организации и проведения противоэпидемических мероприятий в области будет создан оперативный штаб. В него войдут представители МЧС России, Роспотребнадзора, минздрава, медслужб УФСБ, УМВД и УФМБА №8", - сообщает пресс-служба калужского правительства по итогам заседания.

В целом комиссия одобрила комплекс профилактических мер по недопущению проникновения и распространения новой короновирусной инфекции, которые в регионе уже приняты.

Роспотребнадзором организован мониторинг за эпидобстановкой в стране, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу РФ.

По данным калужского минздрава, в регионе есть все необходимое для обследования и лечения граждан с подозрением на новую инфекцию. Клиники обеспечены требуемым количеством изолированных боксов и техникой. Выделены допсредства на закупку современного оборудования и лекарств.

"Со всеми профильными министерствами и ведомствами мы готовы в полной мере и на самом современном уровне отразить опасность. Самое главное – не допускать хаоса и паники", - сказал министр здравоохранения области Константин Баранов.

При этом министр отмечает, что короновирус - это не чума и не заболевание, приводящее к стопроцентной летальности. Но тем не менее, нужно быть бдительными и соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки и избегать мест массового скопления людей.

Больных коронавирусной инфекцией в Российской Федерации в настоящее время не зарегистрировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру