"Липецк-Дороги" обяжут выполнить гарантийные обязательства по 10 дорогам Калуги

"Липецк-Дороги" обяжут выполнить гарантийные обязательства по 10 дорогам Калуги
Фото: архив "МК в Калуге"

Компанию "Липецк-дороги", проводившую в 2019 году ремонт улиц в Калуге, обяжут выполнить гарантийные обязательства по 10 дорогам и устранить выявленные замечания. Речь об этом шла на заседании комиссии Городской Думы Калуги по анализу деятельности муниципальных предприятий и учреждений под председательством Юрия Титкова.

"На автомобильных дорогах, ремонт которых осуществляло ООО "Липецк Дорога" планировалось провести работы по устранению выявленных замечаний в весенне-летний период 2020 года. Но в связи с тем, что подрядчик официально не признал своих гарантийных обязательств, в настоящее время Службой единого заказа горохозяйства проводится претензионно-исковая работа. Планируется в судебном порядке обязать компанию выполнять гарантийные обязательства по 10 дорогам", - сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги по итогам заседания.

На рассмотрении в суде находится ряд исковых заявлений, связанных с оплатой выполненных работ. "Липецк-Дорога" намерена взыскать с горуправы 67 млн рублей.

В конце ноября прошлого года в ходе комиссионной проверки был выявлен ряд замечаний на отремонтированных улицах: не выполнена обратная отсыпка за бортовым камнем, не восстановлено покрытие тротуаров после замены бортового камня, требуется проливка швов стыков на границах основного дорожного покрытия и покрытия съездов. Как заверила депутатов директор "Службы единого заказа горхозяйства" Татьяна Арен, выявленные замечания будут исправлены до 1 июня 2020 года в рамках гарантийных обязательств. Депутаты приняли решение запросить дополнительную информацию о судебных разбирательствах с ООО "Липецк-Дорога".

Ремонт проводился в рамках реализации нацпроекта "Безпасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД). Всего в 2019 году в рамках БКАД выполнен ремонт 29 дорог протяженностью 55,3 км. Стоимость работ составила 758,6 млн рублей.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

На заседании затронут вопрос подготовки к реализации проекта БКАД и в текущем году.

По словам замначальника управления горхозяйства Игоря Бугаенко, проводится синхронизация графиков выполнения работ ресурсоснабжающих организаций по замене инженерных коммуникаций и подрядчиков по замене асфальтового покрытия. Юрий Титков обратил внимание на необходимость ужесточения требований контрактной документации в части сумм обеспечения гарантийных обязательств. Депутат Карп Диденко отметил, что 90% подрядчиков стремятся уклониться от выполнения гарантийных обязательств, поэтому необходимо увеличить суммы обеспечения. По словам депутата Якова Казацкого к работе подрядчика "Руслан – 1" ранее было высказано немало претензий. Однако, в 2020 году этой организации предстоит выполнить большой объём работ.

Бугаенко заверил членов комиссии, что все действия подрядчиков будут фиксироваться и за первыми же нарушениями последует одностороннее расторжение контракта.

Решено запросить информацию по реализации второго этапа проекта организации платного парковочного пространства и ремонту дорог в рамках выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети. Управлению горхозяйства поручено изучить опыт соседних регионов в части использования снятой при ремонте дорог асфальтовой крошки.

Члены комиссии также обсудили вопрос текущей деятельности "Службы жилищного обеспечения" в сфере управления многоквартирными жилыми домами. Учреждение работает с 25 марта 2019 года. На него возложены функции по управлению многоквартирными домами, ранее находившимися в ведении "УК МЖД Московского округа". Ими же ведется уборка межквартальных проездов. Проведен запуск отопления, ведётся работа по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов, а также уборка, окос, опиловка деревьев и вывоз мусора.

Проведена работа по переводу многоквартирных жилых домов в управление данной организации из обанкротившихся управляющих компаний. С марта по декабрь было выделено 7 млн 157 тысяч рублей в рамках муниципального задания. По состоянию на 21 января в управлении МБУ находится 714 домов, 177 из них являются памятниками архитектуры, по 36 домам имеются решения суда о проведении капремонта. Аварийными признаны 132 дома, ещё 28 домов, не проходивших межведомственную комиссию, имеют предельный износ конструктивных элементов по обследованию БТИ.

Предприятию выдано 107 предписаний ГЖИ. Работа по предписаниям ведется каждый день, но в связи с объемом требуемых работ и состоянием жилых домов выполнить всё в установленные сроки затруднительно.

Члены комиссии поручили "Службе жилищного обеспечения" и управлению ЖКХ проанализировать потребности учреждения в дополнительном финансировании, а также предоставить информацию об объёмах работы по уборке межквартальных проездов в рамках муниципального задания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру