"Чтобы не повторилось": калужане почтили память жертв Холокоста

"Чтобы не повторилось": калужане почтили память жертв Холокоста
Фото: "МК в Калуге"

Жители Калуги 27 января почтили память жертв Холокоста. Вблизи Казанского женского монастыря, где располагалось калужского гетто, в день памяти собрались на митинг школьники гимназии №9, воспитанники калужской школы-интерната №1, учащиеся воротынской школы вместе со своими педагогами. На мероприятие был приглашён представитель еврейской общины.

Фото: "МК в Калуге"

Школьники читали стихи, посвященные узникам концлагеря "Освенцим", почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Воспитанники интерната ранее сами облагородили памятное место – сделали табличку и навели порядок.

Фото: "МК в Калуге"

"Наш интернат находится рядом. Дети интересовались историей и после рассказов педагогов решили взять шефство над этим памятным местом. В этот день мы не могли не прийти сюда и не возложить цветы к символическому памятнику", - рассказывает воспитатель калужской школы-интерната Ирина Кучиева.

Учащиеся воротынской школы во время митинга организовали караул.

Фото: "МК в Калуге"

Обращаясь к школьникам, главный раввин Калужской области Михоэль Ойшие попросил ребят не забывать такие исторические события, несмотря на то, что в некоторых государствах эту историю пытаются переписать.

В 1941-ом году, в Калуге в оккупации оказалось 155 евреев. Гетто, в то время располагалось на улице Монастырской, в районе Казанского женского монастыря, бывшего архива. По приказу городской управы из своего жилья евреев выселили в гетто. Каждый день они под конвоем полицейских убирали трупы, чистили общественные туалеты и мусорные ямы, занимались расчисткой улиц и завалов. На работы водили и стариков, и детей.

Во время освобождения Калуги нацисты подожгли гетто.

К сожалению, в областном центре до сих пор нет достойного памятника погибшим.

27 января мир отмечает 75-ю годовщину освобождения фашистского концлагеря в Польше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру