Известные калужане, рожденные под знаком Крысы

Известные калужане, рожденные под знаком Крысы
Фото: pixabay.com

Вот и наступил 2020 год. Кроме красивой цифры, этот год еще интересен тем, что по китайскому календарю его покровительницей станет крыса. 2020 год – год белой железной Крысы. Мы решили выяснить, кому же из известных калужан повезет в этом году, и кто был рожден под знаком крысы.

Знак крысы покровительствует людей, родившихся в 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008 годах.

Одним из самых известных чиновников Калужской области, рожденных в год Крысы, является мэр Обнинска Владислав Шапша. Он родился в калужском наукограде в 1972 году. Имеет два высших образования по специальностям "Прикладная математика" и "Государственное и муниципальное управление". В 1997 году был принят на работу в Обнинский городской центр занятости. Здесь он прошёл путь от молодого специалиста до замдиректора. В 2002 году в качестве консультанта заместителя губернатора Калужской области перешёл на работу в администрацию. Два года был исполнительным директором популярной калужской газеты. В 2006 году стал работать в администрации Обнинска управляющим делами, заместителем главы. В 2015 году был избран мэром калужского наукограда.

Фото: www.admobninsk.ru

Как выяснилось, немало калужан творческих профессий родились в год Крысы. Среди них актеры, ведущие, музыканты. Так, популярный актер драматического театра Леонид Клец также, как и глава Обнинска, родился в 1972 году. Театру он посвятил 19 лет своей жизни. В этом году будет 20 лет его творческой деятельности. Леонид сыграл роли в более 25-ти спектаклях. На его счету участие в 8-ми фильмах. Леонид не сидит на месте и постоянно развивается. На сегодняшний день – это один самых успешных и востребованных артистов в Калуге. Кроме того, Клец является создателем мастерской творческих инициатив имени Плетнева, в рамках которой реализуется проект "Я – не чучело!". Проект направлен на борьбу подростковой жестокости. Школьники вместе с опытными актерами ставят спектакли, где рассказывается о глобальной проблеме среди детей в настоящее время – травли ровесников. Проект направлен на преодоление детской агрессии и жестокости.

Фото из личного архива Леонида Клеца

Еще одна известная актриса драматического театра Надежда Ефременко родилась в год Крысы. Театру она служит с 1971 года. В 60-е годы играла в калужском ТЮЗе. Некоторое время преподавала в РАТИ при калужском драматическом театре сценическую речь, являлась куратором курса. В 1999 году получила звание "Заслуженная артистка РФ". Ценители театрального искусства отмечают, что спектакли с Надеждой Ефременко очень интересны и проницательны. Актриса вживается в роль своего героя и зритель полностью ей верит. В спектакле "Завтра была война" она сыграла Валентину Андроновну. За эту роль Надежда Ефременко получила премию министерства образования, культуры и спорта Калужской области в номинации "Лучшая женская роль сезона".

Фото: www.kino-teatr.ru

Один из самых популярных и востребованных ведущих в Калуге – Дмитрий Петрухин также родился в год Крысы. У Дмитрия за спиной многолетняя работа на телевидении и радио. Кроме того, самые масштабные и важные мероприятия Калуги и области доверяют вести именно ему. Закончил КГПУ им. Циолковского по специальности "Социальная и организационная психология".

Фото из личного архива Дмитрия Петрухина

Интересно, что сразу двое одних из главных полицейских Калуги - Алексей Холопов и Алексей Москаленко - также рождены в год Крысы. Оба они возглавляют ГИБДД.

Алексей Холопов – начальник управления ГИБДД по Калужской области. Родился 2 мая 1972 года. Окончил калужское авиационное училище и юридический институт МВД России в Брянске. С 1992 года служит в полиции. Прошёл путь от должности госинспектора до руководителя. Награжден медалями "За отличие в службе" 2 и 3 степеней.

Фото: УМВД по Калужской области

Алексей Москаленко – начальник ГИБДД по городу Калуге, подполковник полиции. Городское управление возглавляет уже много лет. Входит в состав комиссии по безопасности дорожного движения при горуправе Калуги. Увлекается хоккеем. 

Фото из личного архива Алексея Москаленко

Среди рожденных в год Крысы есть и главный стоматолог Калужской области – Владимир Цуканов. Главного врача Калужской областной стоматологической поликлиники накануне Нового года Владимир Путин отметил государственной наградой за добросовестную многолетнюю работу медалью ордена "За заслуги перед Отечеством второй степени". Владимир Цуканов – врач высшей категории, заслуженный врач РФ. Трудовой стаж в качестве врача-стоматолога – 32 года. По его инициативе в микрорайоне Правобережье открыли стоматологическую клинику.

Фото: 2014.oprf.ru

Для всех, кто рожден в год Крысы, 2020 год должен стать удачным. Это отличное время для того, чтобы заняться семьей, родить детей. Астрологи обещают, что год Крысы принесет успех целеустремленным и амбициозным людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру