В Калуге открыли музей истории строительства

В Калуге открыли музей истории строительства
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге на базе коммунально-строительного техникума в пятницу, 20 декабря состоялось открытие музея истории строительства Калужской области. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны труда, студенты и педагоги учебного учреждения, представители власти.

Фото: "МК в Калуге"

На площадке возле здания для студентов была организованна интересная программа. Молодые люди оставляли свои пожелания музею, разрабатывали дизайн спецодежды, принимали участие в строительном флеш-мобе.

Фото: "МК в Калуге"

Кроме того, первокурсников посвятили в студенты, зарядив камень знаниями и талантами опытных и известных строителей.

Приглашенные гости торжественно перерезали красную ленточку и первыми ознакомились с экспозицией.

"Это действительно здорово, что у нас появляется такой музей. Строители – это, прежде всего, созидатели. Историю человечества можно изучать по истории зданий, домов. Это очень важно, чтобы память сохранялась. Мы горды, что музей открывается именно в нашем образовательном учреждении. Техникум имеет очень давнюю историю, и мы сделаем все, чтобы музей развивался и экспонаты приумножались", - сказал на открытии региональный министр образования и науки Александр Аникеев.

Фото: "МК в Калуге"

В музее представлены старинные экспонаты 19 века. Так, волосяной гидрометр Миллер. При влажности волос начинает скручиваться и стрелочка показывает, какая влажность в помещении. А также два прибора фирмы Швабауэр. Кроме того, в здании музея много информационных стендов с фотографиями известных строителей Калужской области и выпускников техникума, а также макеты зданий, храмов, жилых комплексов Калуги, выполненные студентами.

Фото: "МК в Калуге"

Как отметил директор техникума Геннадий Анучин, музей находится только на этапе становления. В ближайшем будущем планируется активно пополнить экспозицию и проводить здесь тематические выставки.

"Экспозиция только вначале своего пути. Задумки у нас очень большие. Мы планируем собрать все экспонаты, связанные с историей нашего техникума. Наши студенты будут заниматься исследовательской работой, и ее результаты будут также продемонстрированы в музее", - сказал директор.

Фото: "МК в Калуге"

Как оказалось, будущие строители очень творчески подошли к открытию. Студенты подготовили несколько юмористических сценок и спели тематическую песню.

Музей открыт для всех желающих. Также его будут посещать школьники в рамках профориентационного просвещения.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру