Осенние телята внепланово родились у зубров калужского нацпарка

Осенние телята внепланово родились у зубров калужского нацпарка
Фото: нацпарка "Угра"

Осенние телята внепланово родились у зубров национального парка "Угра" в Калужской области. Раньше малыши появлялись на свет только весной, сообщает пресс-служба парка в среду, 18 декабря на своем официальном сайте.

"У животных в дикой природе появление молодняка почти всегда привязано к определенным периодам. Когда складываются очень хорошие условия, как, например, у домашних животных, у которых корм постоянно, тогда рождаемость не привязана к какому-либо сезону года и может проявиться в любое время. Поэтому кроме весенних телят, появляются так называемые осенние", - рассказали в нацпарке.

На свет в нацпарке появилось три осенних теленка. Они требуют особой опеки. Малыши выходят со своим стадом к кормушкам.

Фото: нацпарка "Угра"

Зубр - редкий вид животных, занесенный в Красную книгу РФ со статусом 1-й категории, а также в список редких и исчезающих видов Международного союза охраны природы. В соответствии с проектом "Восстанавливаем леса – возвращаем зубров" с 2014 года в нацпарке "Угра" ведется работа по расселению зубров на территории, где до сих пор сохранились фрагменты коренных широколиственных лесов. За это время в калужский парк перевезено 31 животное. Сотрудники парка охраняют зубров от браконьеров, подкармливают и ведут за ними наблюдение.

Национальный парк "Угра" - особо охраняемая природная территория федерального значения. Расположен в Калужской области в долинах рек Угра, Жиздра, Высса и Ока, проходит по территории шести районов региона. Образован в 1997 году по Постановлению Правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру