Калужский "авиамедведь" Мансур второй год отказывается от зимней спячки

Калужский "авиамедведь" Мансур второй год отказывается от зимней спячки
Фото: "Авиамедведь Мансур"

Калужский "авиамедведь" Мансур, который проживает на территории аэродрома в Орешково, вот уже второй год подряд отказывается от зимней спячки. Медведь до сих пор не спит, хотя еще одна знаменитая калужская медведица Машка уже уснула.

"На данный момент мы закрыли доступ, ограничили рацион, ждем, когда Мансур ляжет спать", - пояснили корреспонденту "МК в Калуге" в группе социальной сети "Авиамедведь Мансур".

Стоит отметить, что в прошлом году также все очень долго надеялись, что медведь всё-таки уляжется, однако у мишки на этот счет были свои планы. Он бодрствовал и при этом чувствовал себя хорошо.

У Мансура есть на аэродроме даже своя берлога. Она вполне комфортна для зимнего сна животного. Внутри берлога специально обшита лиственницей и сосной. В этом домике Мансур проводил уже несколько зимовок.

Медведь Мансур поселился на аэродроме в Орешково в Воротынске Калужской области. Маленького медвежонка нашли весной 2016 года на аэродроме Орловка в Тверской области. Он лежал на взлетно-посадочной полосе. Его мамы рядом не было, и сотрудники аэропорта приняли решение оставить малыша у себя, так как медвежонок мог погибнуть. Спустя два года Мансура привезли в Калужскую область на постоянное место жительства. Мансур сейчас мировая знаменитость. Он неоднократно становился героем документальных фильмов о животных, а также героем новостных сюжетов СМИ не только России, но и зарубежных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру