Калужан угостили сыром в честь лучшего игрока ЧМ-2018 Луки Модрич

 Калужан угостили сыром в честь лучшего игрока ЧМ-2018 Луки Модрич
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге на городском рынке дан старт сырному фестивалю. На мероприятие съехались настоящие профессионалы своего дела из 12-ти регионов России. В Калуге мероприятие проходит уже в 4-ый раз. Фестиваль этого года собрал под одной крышей множество новых участников.

Так, свою авторскую продукцию представила сыроварня из Балашихи Московской области "Сыр своими руками".

"У нас есть авторский сыр, который мы посвятили ЧМ-2018. Он носит название лучшего игрока Чемпионата – Луки Модрич. Этот сыр был назван нашей дочерью. Она через социальные сети списывается с именитым футболистом, чтобы получить официальное название. Это козий твердый сыр с большой выдержкой", - рассказал владелец сыроварни.

Фото: "МК в Калуге"

Кроме того, на прилавке этой сыроварни представлены сырные конфеты на любой вкус: сладкие для детей и женщин, и острые для папы.

В фестивале, конечно же, принимают участие и калужане. Например, сыроварня из Ферзиковкого района производит уникальные сыры. Такие в России делают только здесь. А вот в Литве их изготавливают уже более 300 лет.

"Завод существует с 1958 года. В 2017 году пришел новый инвестор из Литвы и его полностью реконструировали. Сейчас мы производим 4 вида сыра и несколько видов творога. Продукция уникальна, не имеет аналогов в России и абсолютно натуральная", - рассказала директор по продажам ферзикоского молочного завода.

Фото: "МК в Калуге"

Приятно, что на фестивале представлена собственная продукция фермерских хозяйств. Они сами растят коров и делают из молока сыры.

Так, в фестивале впервые принимает участие крестьянско-фермерское хозяйство из Зарайска Московской области.

"Наши сыры уникальны тем, что выдерживаются в специальном погребе при естественной влажности 75 и выше процентов, и температуре не более 12 градусов. При созревании они приобретают свою естественную натуральную корочку, которая дает неповторимый вкус нашему сыру", - рассказала представитель фермерского хозяйства Ольга Иванова.

Фото: "МК в Калуге"

Стоит отметить, что для калужан представлены не только сыры, но и другая молочная продукция.

Сырный фестиваль продлится до 1 декабря. Проходит он на территории городского рынка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру