Калужанин стал пешеходом ради важного эксперимента

Калужанин стал пешеходом ради важного эксперимента
Фото: Артема Архангельского

Житель Калуги Артем Архангельский специально стал пешеходом, чтобы почувствовать на себе всю возможную опасность на дорогах. За два месяца эксперимента какие только невероятнее ситуации не произошли. Своим экспериментом калужанин хочет достучаться до ГИБДД и властей.

До своего эксперимента калужанин 11 лет ездил на автомобиле. Кататься довелось по разным регионам и на разных машинах. Мужчина ни разу не становился виновником ДТП, и ни разу не сбивал пешеходов.

Сейчас ежедневный путь начинается из дома. На работу 2 км туда и 2 км обратно.

"С утра сумерки, вечером темно. Пересекаю дороги по нерегулируемым пешеходным переходам. Самые интересные из них - перекресток Тульская-Пестеля, Жукова около железнодорожного переезда, перекресток Константиновых-Грабцевское шоссе. И каждый день меня пытаются сбить! Кто-то не снижает скорости, кто-то едет вторым рядом, но не останавливается перед переходом, даже видя остановившуюся машину в другом ряду. Кто-то тормозит с визгом шин, юзом и выездом на встречку", - сообщает о своем эксперименте калужанин в соцсетях.

За 2 месяца испытаний, Артема Архангельского уже касалась машина. Благо в этот момент он успел вытянуть руки вперед и положить их на капот, чтобы водитель отреагировал.

"Да, пока я хожу в тёмной одежде без светоотражающих элементов. Каюсь, но это часть эксперимента. Но у водителей есть фары, чтобы светить, глаза, чтобы смотреть, мозг, чтобы анализировать обстановку и принимать решения. Следующие два месяца буду ходить и отсвечивать", - отмечает калужанин.

Основная проблема, по мнению Архангельского - непуганые водители. Экипажей ДПС на дорогах мало, разметки не видно, нормальной освещенности нет, штрафы – маленькие, сроки наказания – не суровые. Пешеходы такие же не пуганые, как и водители.

"Может как-то привлечь внимание местной ГИБДД, чиновников, городского головы, губернатора? Сколько ещё людей должно попасть в больничку или погибнуть?" – резюмирует свой двухмесячный эксперимент Архангельский.

В Калуге происходит большое количество ДТП с участием пешеходов. Только за один вечер в дождливую погоду 6 ноября под колеса попали четыре человека. Громким и резонансным оказалось ДТП, когда водитель насмерть сбил на пешеходном переходе в районе Пучковского моста женщину с ребенком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру