В Калужской области более 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных

В Калужской области более 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных
Фото: vladtime.ru

В Калужской области на 1 ноября текущего года зарегистрировано 3686 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей региона. По информации совета по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Калужской области, 289 больных – выявлено за 10 месяцев текущего года.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах региона.

Территориями риска по пораженности ВИЧ являются Обнинск, Думиничский, Жуковский, Боровский, Ульяновский, Малоярославецкий районы. В этих местах прогнозируется распространение эпидемического процесса.

Значительный рост заболеваемости отмечается в Сухиничском, Перемышльском, Ульяновском, Спас-Деменском районах.

ВИЧ-инфекция в Калужской области сконцентрирована среди группы риска. Однако в последние годы заболевание все больше распространяется в общей популяции населения.

Среди вновь выявленных больных значительную долю составляют граждане в браке. Они заражаются при незащищенных половых контактах во время командировок, корпоративов, курортных романов.

Заражение ВИЧ-инфекцией все больше происходит среди лиц старше 30-40 лет.

В Калужской области созданы все необходимые условия для тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. Сдать анализы можно бесплатно и анонимно в СПИД-центре в Калуге или в своей поликлинике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру