Тариф на услуги "Калугатеплосети" повысят только после одобрения калужан

Тариф на услуги "Калугатеплосети" повысят только после одобрения калужан
https://info24.ru

В калужском правительстве сочли "необоснованным и несвоевременным" повышение тарифа на 10% за услуги "Калугатеплосети". Такое мнение в понедельник, 18 ноября на заседании регионального правительства высказал замгубернатора Владимир Мазур.

"При формировании инвестиционной программы на модернизацию ветхих и аварийных сетей город заложил поднять тариф на 10%. Поднять тариф считаю сейчас необоснованным и несвоевременным. Считаю, что граждане не настолько богаты, чтобы на 10% тариф повышать", - сказал Мазур.

Заявление своего заместителя поддержал и губернатор Анатолий Артамонов.

"Надо реализовать вам инвестиционную программу, поговорите с людьми, отчитайтесь, на что ранее выделенные средства расходовались, в том числе теплосети. Я ведь не случайно попросил правоохранительные органы и счетную палату туда пойти и посмотреть, что там происходит. Потому что, сколько не выделяй - все долги и долги, вот и выяснилось. Есть установленные для Калужской области 3,6%, остальное только с разрешения жителей. Согласятся они – повышайте", - сказал губернатор.

Похожую ситуацию Артамонов описал в Обнинске. Несколько лет назад там был проведен референдум, на котором жителей смогли убедить в необходимости повышения тарифа на 25% для введения новых очистных сооружений.

Таким образом, перед повышением тарифа в Калуге с населением необходимо провести референдум.

Ранее депутаты гордумы Калуги одобрили предельный индекс платы за коммунальные услуги в размере 9%. Необходимость повышения связана с планам по реализации инвестиционной программы "Калугатеплосети". Программа предусматривает финансирование из бюджета лишь трети всего объема. Остальная часть средств должна быть профинансирована жителями. В связи с этим тариф на горячую воду с 1 июля 2020 года должен вырасти на 9%, а на отопление — на 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру