Калуга в регионах-лидерах РФ с благоприятным рынком труда для пенсионеров

Калуга в регионах-лидерах РФ с благоприятным рынком труда для пенсионеров
https://pixabay.com

Калужская область вошла в первую десятку регионов-лидеров РФ с благоприятным рынком труда для пенсионеров. Результаты исследований публикует "РИА-Новости".

Ситуация с безработицей и занятостью сильно разнится от региона к региону. В одних субъектах наблюдается острая нехватка работников, в других , наоборот, сложно устроиться на работу. Особенно актуальна проблема трудоустройства для пенсионеров.

Индекс привлекательности характеризует субъекты Федерации по возможности для пенсионеров найти достойную работу, их общей экономической активности, абсолютному и относительному уровню зарплаты пожилых людей, а также здоровью и долголетию.

Для расчетов использовались показатели, которые характеризуют уровень оплаты труда пенсионеров, их уровень занятости, долю безработицы, простоту поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста.

По данным исследования, Калужская область в этом рейтинге занимает 7-е место с 60,8 балла.

Первые места рейтинга занимают с большим отрывом Москва и Санкт-Петербург. У двух крупнейших городов индекс составил 79,9 и 77,1 балла соответственно. Ближайшие к федеральным городам регионы также показали отличный результат. Так, например, третье место по индексу занимает Ленинградская область, где значение индекса составляет 68,9 балла, Подмосковье стало четвертым с показателем 64,8 балла. Помимо этих четырех регионов в первую десятку входят Белгородская область, Татарстан, Воронежская область и Севастополь. Как показало исследование, в первой десятке лидеров в основном представлены регионы европейской части России.

На другом конце рейтинга расположились в основном национальные республики, что говорит о невысокой привлекательности рынка труда для пенсионеров в них. Последние четыре строчки заняли Тува, Чеченская Республика, Республика Алтай и Карелия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру