Артамонов предложил каждой школе готовить обеды самостоятельно

Артамонов предложил каждой школе готовить обеды самостоятельно
Фото: пресс-службы калужского правительства

Калужский губернатор Анатолий Артамонов предложил каждой школе самостоятельно заниматься приготовлением пищи для детей. Именно это позволит оградить детей от недобросовестных поставщиков питания. Вопрос обсуждался в понедельник, 11 ноября на координационном совещании руководителей органов госвласти.

"Надо дооборудовать пищеблоки нужным кухонным оборудованием, пусть готовят сами. Тогда можно будет с кого-то спросить. Может быть, установить для них какие-то гранты, чтобы могли обновить оборудование", - сказал губернатор.

По заявлениям ФАС поставщики питания в калужские школы в текущем году оштрафованы на 8,5 млн рублей в связи с картельным сговором. Такие сговоры привели к снижению качества продукции. Недобросовестные компании привлечены к ответственности. В настоящее время штрафы с этих компаний взыскиваются.

"Дети эти штрафы кушать не будут. А поставщики как работали, так и будут работать. Если они не умеют хорошо это делать, мы их заставить не сможем. Поэтому надо, чтобы каждая школа готовила самостоятельно или кооперировалась с другими", - добавил губернатор.

Министру образования и науки Калужской области Александру Аникееву дано поручение проработать вопрос обустройства каждой школьной столовой соответствующим оборудованием.

Тема некачественного школьного питания в Калужском регионе поднималась не раз. В соответствии с ФЗ №44 поставку питания осуществляет компания, давшая минимальную стоимость, что приводит к снижению качества продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру