В Калужской области проверяют качество воздуха

В Калужской области проверяют качество воздуха
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калужской области создали систему непрерывного мониторинга качества атмосферного воздуха. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, разворачиваемая в регионе сеть непрерывного мониторинга воздуха - одна из первых в России.

В Калужской области создано 17 постов мониторинга. Они располагаются в наиболее промышленно нагруженных зонах: Калуге и Обнинске, Боровском, Дзержинском, Малоярославецком и Ферзиковском районах. Это позволит экологам получать полную информацию о состоянии воздуха, оценить эффективность природоохранных мероприятий, а также своевременно пресекать сверхнормативные выбросы в атмосферу загрязняющих веществ", - говорится в сообщении.

По информации регионального министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной, ранее непрерывный контроль воздуха на территории области велся на двух стационарных постах.

Стоит отметить, что такие меры необходимы для региона в связи частотой появления неприятного запаха, источник которого до сих пор не найден. Так в областном центре уже трижды ощущалось зловонье. Ранее в Обнинске также отмечалось появление специфического запаха. Жители были напуганы и взволнованы последствиями такого выброса в воздух для своего здоровья.

Возможно, мониторинг позволит выявить источник проблемы и прояснит эту ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру