"Посиделки у бабушки Пелагеи": Параскевья Пятница

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

28 октября по всей России отмечается память святой великомученицы Параскевы Пятницы, хотя не всегда этот день приходится на пятницу. Слово бабушке Пелагее:

"Посиделки у бабушки Пелагеи": Параскевья Пятница

Святая Параскева почитается как бабья святая, заступница женской доли. Она является покровительницей женской зимней работы, и в первую очередь, пряжи.

Параскева Пятница – тоже пряха. Она внимательно следит за всеми женскими работами, требует неукоснительного повиновения и накладывает запрет женщинам работать в этот день, посвященный ей – в пятницу. За нарушение этого запрета она может наказать виновницу.

В народном веровании Пятница не только богиня-пряха, но и подательница благ , и покровительница плодородия. Русский народ молит ее и о плодородии в браке. А по общему древнерусскому верованию святая Параскева является покровительницей полей и скота.

И в наше время на распутьях деревенских , на перекрестках , в самой глуши, где Русью пахнет, можно найти развалины часовенок и крестов во имя Параскевы Пятницы.

Спасительница наша в минуты горестные приходит к нам незримо туда, где она уже развела беду своими руками, и чисто, то место. Святая Параскева была связана с водой, она является покровительницей святым источникам.

По древним преданиям именно в воде являлась людям икона Параскевы. К родникам Параскевы приводили матери своих больных детей, умывали в святой день, и сходили детские немощи и чахлость. Животворящая сила источника напоминает бабам: в этот день белья в воде не мыть, вальком у воды не стучать, веретеном свет белый не сучить и веретено на лавке не забывать, иначе можно нажить сорок грехов. Считалось грехом ослушаться заветов стародавних. К этому дню давали обет выполнить какую-то работу во имя выздоровления близкого человека или на исполнение заветных дум. Забота и тревога за близких сострадание и милосердие были особо почитаемы в стародавние времена.

Народные приметы Пятницы:

В пятницу нельзя прясть, а шить можно.

Кто в пятницу много смеется, тот в старости много будет плакать.

На красивого глядеть хорошо, а с умным жить легко.

С мужем – нужа, без мужа и того хуже, а вдовой да сиротой – хоть волком вой.

В русском народе существует поверье, что святая Параскева Пятница ходит по земле молодой женщиной и смотрит, кто как живет, как соблюдает обычаи старины далекой, запреты . Кого она наказывает, а кого милует и даже награждает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру