Калужские школьники своими силами увековечили память погибших в гетто

Калужские школьники своими силами увековечили память погибших в гетто
Фото: "МК в Калуге"

Воспитанники калужской школы-интерната №1 облагородили место памятного знака погибшим в гетто во время Великой Отечественной войны. Учащиеся 8-го класса вместе со своим воспитателем Ириной Кучиевой убрали территорию от мусора, старых веток, листвы и даже сделали своими руками новую табличку.

"Мы с ребятами очень часто гуляем здесь, так как наш интернат расположен совсем близко от этого места. Мальчики заметили, что здесь лежат венки и стали задавать вопросы. Ребята решили, что здесь кто-то похоронен. Я поняла, что необходимо провести классный час на тему "Еврейское гетто в Калуге". Трагическая история очень тронула моих воспитанников, и они решили взять шефство над этой территорией", - рассказывает Ирина Кучиева.

Фото: "МК в Калуге"

После того, как территория была убрана, ребятам пришла в голову идея – сделать на кружке "Выжигание" новый памятный знак с надписью о безвинных жертвах фашизма.

В 1941-ом году, в оккупации оказалось 155 евреев. Гетто, в то время как раз располагалось на улице Монастырской, в районе Казанского женского монастыря, бывшего архива. По приказу городской управы из своего жилья евреев выселили в гетто. Каждый день они под конвоем полицейских  убирали трупы, чистили общественные туалеты и мусорные ямы, занимались расчисткой улиц и завалов. На работы водили и стариков, и детей.

Им было запрещено выходить в город.

21 декабря 1941 года в Калуге начались ожесточенные бои за освобождение города. Нацисты подожгли гетто.

В годы Великой Отечественной войны в еврейском гетто в Калуге было замучено около 200 человек.

В Калуге нет ни памятника погибшим, ни мемориальной доски с напоминанием об этих событиях.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру