Калужские депутаты навестили подводников легендарной "Калуги"

Калужские депутаты навестили подводников легендарной "Калуги"
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Депутаты Городской Думы Калуги Михаил Смирнов и Алексей Колесников, а также заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений Роман Евстратов, побывали в городе Полярный, где встретились с подводниками легендарной подлодки "Калуга". Встреча состоялась в День корабля по приглашению самого экипажа "Калуги".

Визит был насыщенным и деловым.

"Калужане встретились с командующим Кольской флотилией вице-адмиралом Олегом Голубевым, пообщались с командиром бригады Валерием Монако", - рассказали в пресс-службе Городской Думы Калуги.

С жизнью и бытом подводников калужских шефов познакомил командир лодки Евгений Такмаков. Морякам вручены благодарственные письма, почетные грамоты и памятные подарки от Городской Думы и горуправы Калуги.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

"Моряки ценят поддержку и заботу Калуги, ребята гордятся, что служат на именной подводной лодке", - отметили в пресс-службе.

В ходе встречи состоялось обсуждение дальнейших планов по укреплению шефских связей.

Калужская делегация также посетила мемориальный комплекс в Мурманске, посвящённый морякам, погибшим в мирное время. Здесь находится рубка атомной подводной лодки "Курск", затонувшей в Баренцевом море в 2000 году после взрыва на борту во время подготовки к условной торпедной атаке.

"Калуга" входит в состав 161-й бригады дизельных подводных лодок ордена Ушакова I степени Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Лодка была заложена 5 марта 1987 года на заводе "Красное Сормово" имени Жданова в Нижнем Новгороде. Спуск на воду состоялся 7 мая 1989 года, а уже с 30 сентября этого же года лодка принята в состав ВМФ. Имя "Калуга" получила в мае 2003 года после подписания соглашения о шефской помощи города Калуги. Такие субмарины предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений и ведения разведки. Это наиболее малошумные российские подлодки.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру