Более тысячи калужан провели выходной в Банке России

Более тысячи калужан провели выходной в Банке России
Фото: "МК в Калуге"

28 сентября прошел общероссийский День открытых дверей Банка России. В Калуге мероприятие посетили более тысячи калужан, из них более половины побывали в здании регионального отделения мегарегулятора. Ежегодная акция собрала на своих площадках калужан всех возрастов, начиная с дошкольного.

Открывая мероприятие, гостей поприветствовала управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш: «День открытых дверей Банка России, который сегодня проходит по всей стране, - это возможность узнать о финансовой системе, о деньгах, о том, как сбалансировать доходы и расходы, достичь своих финансовых целей, защитить личные финансы от супер-современных мошенников. Грамотное финансовое поведение расширяет возможности каждого из нас, поэтому базу знаний о финансах необходимо пополнять постоянно».

День открытых дверей Банка России в 2019 году был посвящен сразу двум юбилеям - российских ассигнаций и службы инкассации. Центральным событием мероприятия стала фотовыставка «250 лет российским бумажным деньгам», расположенная перед зданием Калужского отделения Банка России. У всех, кто совершал прогулку по улице Ленина, была возможность познакомиться с историей нашей страны через историю банкнот: от первых ассигнаций, выпущенных во времена Екатерины Великой, до обновленных и защищенных современных купюр. В основе экспозиции - изображения денежных знаков из коллекции Банка России: «синенькая» и «красненькая» купюры 1787 года, банкноты 1819 года с символами войны и мира, денежный билет 1884 года с изображением великого князя Дмитрия Донского, последний кредитный билет Российской империи 1912 года, «бумажные рубли» 1938 года, находившиеся в обращении накануне и во время Великой Отечественной войны.

Фото: "МК в Калуге"

Фотовыставку дополнила «Аллея денег», которая в течение дня заполнялась поделками посетителей. Калужане мастерили современные сувенирные рубли и вывешивали их на денежные деревья, тем самым привлекая «финансовую удачу».

Посетители Дня открытых дверей смогли прогуляться по этажам обычно закрытого для посторонних здания Отделения Банка России, принять участие в мастер-классах по определению подлинности банкнот, познакомиться с процессом обработки современных денежных знаков и работой кассовой техники, посетить музей Отделения и увидеть

оригиналы ассигнаций 18-го и 19 столетий, оригиналы облигаций «великанов» размером с газетную полосу.

Гости Дня открытых дверей Банка России традиционно получили возможность заглянуть в инкассаторские автомобили и узнать, какие средства индивидуальной защиты есть у инкассаторов, даже примерить спецкаску и 12-килограммовый бронежилет. Исторически так сложилось, что работа инкассаторов всегда была сопряжена с высоким риском, поэтому и много лет назад и сегодня, когда службе инкассации исполнилось 80 лет, к соискателям этой должности предъявляются особые требования: крепкое здоровье, отменная физическая форма, психологическая устойчивость, умение быстро реагировать на нестандартные ситуации. Побывать в роли инкассатора на мероприятии смогли даже дошкольники. Ребята приняли участие в конкурсе «Перевозчик»: их задача была на игрушечной инкассаторской машине довезти игровые денежки-«финкультики» в целости и сохранности до пункта назначения.

Для студентов Калужских филиалов ведущих экономических ВУЗов и СУЗов (Финансовый университет, РАНХиГС, Калужский колледж экономики и технологий), был подготовлен бизнес-квест «Начни свой бизнес»: ребятам предложили в игровой форме узнать, что значит стать предпринимателем, ведь предпринимателями сейчас нередко становятся в очень юном возрасте, например, продавая товары, сделанные своими руками или оказывая какие-то услуги. В процессе игры команды выполняли задания и отвечали на вопросы о том, какие бывают категории предприятий, этапы развития бизнеса, что такое лизинг, краудфандинг. Все победители квеста получили дипломы, призы и сертификаты на участие в дискуссионной площадке для МСП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру