Иванов предложил ремонтировать подъезды в Калуге по-новому

Иванов предложил ремонтировать подъезды в Калуге по-новому
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов предложил управлению городского хозяйства разработать новую муниципальную программу, которая предусматривает ремонт подъездов многоквартирных домов.

Как отмечает Александр Иванов, за последние годы в областном центре проведена масштабная работа по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. Дорога во дворах заасфальтирована, установлены детские и спортивные площадки. Работа в этом направлении будет и дальше продолжаться. Однако ремонт подъездов оставляет желать лучшего.

"Многие подъезды многоквартирных домов находятся в плачевном состоянии. Калужане все чаще говорят об этом во время депутатских приемов и встреч. Поэтому главная цель разработки муниципальной программы "Мой подъезд" – приведение каждого подъезда в нормативное состояние", - подчеркивает Глава городского самоуправления Калуги.

Всего в Калуге 3836 домов, количество подъездов 8200. Из этого числа не все подъезды находятся в удручающем состоянии. Где управляющие компании работают хорошо и жители активные, там чистота и порядок. В новых домах подъезды в хорошем состоянии. Но, к сожалению, есть подъезды, которые действительно не ремонтировались долгие годы.

В рамках предлагаемой программы будет возможность производить не только косметический ремонт стен, полов, потолков, перил, замену электропроводки, но и устанавливать энергосберегающие светильники, датчики на движение, камеры видеонаблюдения, стеклопакеты. Эти услуги будут дополнительными и по желанию жителей. Финансирование на дополнительные работы будет поступать от самих жильцов, а также из бюджета муниципального образования.

Алгоритм видится простой: составляется дефектная ведомость комиссией по техническому состоянию подъезда. Одним из основных критериев включения в первоочередном порядке должно служить то, как долго не производился ремонт в подъезде и аварийное состояние электропроводки. Далее на собрании жильцов определяются виды работ. Если жители включают в ремонтные работы дополнительные услуги, при составлении сметы определяется процент софинансирования.

По итогам информация передается в управление городского хозяйства для формирования перечня домов, составления смет, определения сроков работ и подрядных организаций, которые будут реализовывать эти планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру